Примерное время чтения: 2 минуты
107

Чем опасен компьютер?

ЗДРАВСТВУЙ, редакция "Молодого"!

Пишет вам постоянный читатель Кремнев Александр. Меня как врача очень волнует тотальная компьютеризация. Надеюсь, в одном из номеров газеты вы напечатаете мои размышления.

В жизнь человека вошли компьютеры разных фирм и модификаций. Но мало кто задумывается над тем, что мы выпустили очередного джинна на свободу. От телевизоров, радиотелефонов, печей СВЧ, компьютеров при их работе распространяется электромагнитное излучение. Телевизор можно смотреть, находясь от него на расстоянии 5-7 метров, а за компьютером мы работаем в непосредственной близости. Защитные экраны не спасают от вредного воздействия электромагнитного поля на организм, так как излучение распространяется во все стороны.

При длительном воздействии электромагнитных излучений (если их величина превышает допустимые санитарными нормами уровни) снижается острота зрения и может развиться катаракта. Могут возникать изменения по типу вегетососудистых дистоний (по гипертоническому, кардиотоническому или смешанному типу). Самые опасные изменения проявляются со стороны крови (лейкозы и лимфогранулематоз).

В городе, где я живу (Муром Владимирской области), центр госсанэпиднадзора проводит замеры электромагнитного излучения от компьютеров. В ряде учреждений уровень излучения превышал допустимые санитарно-гигиенические нормы от 5 до 30 раз! В школах оборудуются компьютерные классы. Даже в детских садах устанавливают компьютеры. Как правило, для этого используют либо самые дешевые модели, либо бывшие в употреблении. В моду входят электронные библиотеки. Но я считаю, что читать такие книги не только неудобно, но и вредно для здоровья.

С целью уменьшения вредного воздействия электромагнитных излучений рекомендую в комнате, где находятся компьютеры, на пол стелить ковры, устанавливать на окна (подоконники) кактусы, пить натуральные соки (яблочный, виноградный или гранатовый). Детей дошкольного возраста я советую вообще не подпускать к компьютеру. Школьникам можно находиться за ним не более 20-30 минут в день. Студентам после 45-60 минут работы делать 10-минутные перерывы, проводя их в местах, где отсутствуют компьютеры.

Желаю всем доброго здоровья и успехов.

А. КРЕМНЕВ, врач 1-й квалификационной категории, Муром

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно