Примерное время чтения: 5 минут
61

Хроника непознанного (03.02.2002)

С ПРЕДСКАЗАНИЯМИ того или иного рода сталкивался практически каждый из нас. Вещие сны, предупреждающий "внутренний голос" или просто инстинктивное предчувствие беды - все это должно иметь какое-то (и отнюдь не мистическое) обоснование. Но официальная наука давать его не спешит... Сегодня мы продолжим рассказ о наиболее известных паранормальных явлениях.

Окончание. Начало в N 1-2

Писатель предвидел катастрофу

CНАЧАЛА закончим с предсказателями. Таковыми, между прочим, являются не только гадалки и ясновидящие, которые делают весьма сомнительный бизнес в "салонах магии". Ежели кто не знает, существуют предсказатели с мировыми именами. Нострадамус, наверное, за последнее десятилетие извертелся в своем гробу: его сделали предвестником едва ли не всех заметных катаклизмов и катастроф. Правда, с так называемыми катренами Нострадамуса человечество до сих пор разобраться не может - слишком витиевато мужик писал. Отсюда многозначность трактовок. Вот, скажем, текст: "Вблизи гавани два города, которые постигнет такая страшная кара, которой еще никогда не было. Голод, разъедающая заживо чума. Люди сами будут бросаться на мечи с криками о помощи и мольбами к Богу". Вполне заурядная страшилка, такую и первоклассник придумать может. Но когда американцы сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году, толкователи Нострадамуса мигом расшифровали это зловещее пророчество. А когда в сентябре прошлого года захваченные пассажирские самолеты протаранили здания WTC и Пентагона, тут же нашлась и новая трактовка: а как же, вот они, два пострадавших города - Нью-Йорк и Вашингтон.

Так что с культовым Нострадамусом далеко не все ясно. Гораздо ближе к нашему времени пришелся феномен ныне покойной болгарской бабушки Ванги. Она предсказывала как события из жизни простых людей, так и заметные общественные явления. Можно вспомнить и американку Джин Диксон, которая предсказала убийства Джона Кеннеди, его брата Роберта, а также Мартина Лютера Кинга. Причем все эти откровения явились ей во сне.

Однако самое убойное пророчество связано с гибелью "Титаника". В 1898 году (за 14 лет до реальной катастрофы!) вышел в свет роман английского писателя Робертсона. Его фабула такова: огромное пассажирское судно, считавшееся самым надежным в мире, затонуло при первом же своем плавании, столкнувшись с огромным айсбергом. На две с половиной тысячи пассажиров не хватило спасательных шлюпок - более половины пассажиров погибли. От реальной катастрофы вымышленная отличается только числовыми значениями: объемом водоизмещения судна, количеством шлюпок и жертв. Зато поразительно совпадение в названиях. Суперлайнер в романе Робертсона именовался... "Титан".

Агрессивные барабашки

В РУССКОМ просторечии загадочное явление под нерусским названием "полтергейст" именуется ласково и просто - барабашка. Принято считать, что именно это невидимое и злобное существо (впрочем, со специфическим чувством юмора), поселяясь в некоторых домах, учиняет там форменный беспорядок. Как правило, барабашкины проделки носят шутливый характер, но иногда они приводят к серьезным травмам и повреждениям. В качестве примера упомянем историю, случившуюся с немецкой семьей Шрей и засвидетельствованную в разных источниках.

Не имея своих детей, супруги Шрей удочерили двух девочек. Сначала все шло гладко и хорошо, но вскоре родители заметили, что с их старшей приемной дочерью творится что-то неладное. Будучи по характеру тихой и застенчивой, девочка вдруг стала неуправляемой и раздражительной. На пустом месте возникали скандалы. Через несколько недель начались еще более странные вещи: ребенок на целые дни впадал в полубессознательное состояние. Одновременно с этим в разных частях дома стали возникать огромные и непонятно откуда взявшиеся кучи дерьма и лужи мочи. "Видать, младшенькая шалит", - пытались умиляться родители. Но кучи становились все больше и больше, а вскоре и младший ребенок начал впадать в летаргические сны.

Когда девочки пребывали в трансе, в доме происходил сущий бардак: предметы бились сами собой на мелкие кусочки. Из закрытых кладовок вылетали банки консервов и мешки с овощами. А печатная машинка, принадлежавшая матери семейства, вдруг принималась самостоятельно печатать длинные послания. Эти тексты представляли собой полную абракадабру, а иногда были откровенно непристойными. Родители заперли машинку в чулан, но она и там умудрялась печатать нецензурщину.

Затем полтергейст перешел в агрессивную атаку. Кто-то невидимый набрасывался на девочек и наносил им удары непонятным тупым орудием. На голове одной из сестер появились раны, и ее пришлось срочно госпитализировать. За дело взялся профессор Ганс Бендер, парапсихолог, преподававший в университете. Феномен полтергейста он изучал более 40 лет и знал, казалось бы, все об этом явлении. Бендер посетил дом Шреев, поставил "диагноз" и предсказал, когда в их стенах прекратится это безобразие. Так оно и вышло. Барабашка приказал долго жить, а Бендер пополнил свою богатую коллекцию случаев полтергейста.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно