Примерное время чтения: 3 минуты
104

Лимонник китайский - прекрасен и полезен

ЛИМОННИК китайский - изящная древесная многолетняя лиана. Она не только украшает сад, но и дает полезные плоды. Стебель лианы обвивает опору-шпалеры, лесенки. Окраска шелушащейся коры коричневатая, побеги вьющиеся, а листья располагаются ажурным пологом. Цветение в условиях Подмосковья проходит в конце мая - начале июня. Цветки с белыми хрупкими лепестками источают очень тонкий лимонный аромат. Все части растения - корни, стебель, листья, плоды - пахнут лимоном.

Цветки лимонника раздельнополые: у мужских видны 3-5 сидячих тычинок, у женских в центре цветка находится крупный пестик зеленоватой окраски. Пчел они не привлекают, а опыление происходит с помощью мелких жучков, которые переползают, перенося пыльцу. В дождливую пасмурную погоду может быть недоопыление. Обычно плодиков на кисти бывает 15-20 штук, но иногда из-за недостаточности опыления их образуется меньше. Плод лимонника своеобразный - на длинной оси сидят мелкие плодики ярко-красной окраски. Он образуется из одного цветка, хотя и имеет вид кисти. Это особенность всех представителей семейства Магнолиевые - формировать из одного цветка кисть или початок.

Лимонник в саду сажают вдоль изгородей или около стен дома, построек - там, где необходимо создать живую стену. На шпалере высотой до 1,0-2,5 м он хорошо развивается, цветет и плодоносит. В Нечерноземье он хорошо переносит зиму без укрытий. При посадке 2-3-летние саженцы легко приживаются. В первый год, правда, лимонник растет медленно, но в дальнейшем при своевременной подвязке к опоре поднимается до высоты 2 и более метров. Уход за ним заключается в подкормках весной перегноем, поливе и дождевании в сухую погоду. Характерно разрастание корневищной поросли, которую следует удалять осенью. Ее используют как посадочный материал. Садоводы выращивают лимонник как декоративное, лечебное и пищевое растение. Рекомендуем иметь на каждом участке 5-7 лиан. Они начинают плодоносить на пятый год жизни.

Можно размножать лимонник семенами. Черенкуется он с трудом, и к тому же черенки в холодных парниках не перезимовывают.

Лимонник ценится за содержание в нем тонизирующего специфического вещества - схизандрина. Допущены к использованию препараты лимонника, в т. ч. спиртовая настойка из семян. Доказан широкий спектр действия на организм человека как плодов, так и листьев, побегов. Из листьев готовят чай, который не только вызывает бодрость, но и пахнет лимоном. Отжатый из плодов натуральный сок держат в закупоренной чистой посуде (из стекла) в холоде и используют при физической или умственной усталости. Он восстанавливает силы у послеоперационных больных, при депрессиях. Лимонник медики прописывают для поддержания мужских сил, особенно в пожилом возрасте, а также при гипотонии.

До начала плодоношения используют молодые листья, сушат их на зиму для приготовления тонизирующего ароматного чая. Плоды собирают в конце августа - начале сентября. Осторожно, не повреждая семян, отжимают сок. Натуральный сок без добавления воды ставят в холодильник в герметически закрытых бутылках. Это ярко-красная жидкость кислого вкуса, со специфическим приятным ароматом.

Гроздья ярких плодов висят на лианах лимонника до поздней осени и украшают сад. Рекомендуем садоводам выращивать на своих участках эту прекрасную и полезную лиану.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно