Примерное время чтения: 2 минуты
114

Ревень

ВЫСОКИМ качеством черешков отличается раннеспелый сорт ревеня селекции ВНИИССОК Зарянка. У него крупные черешки, массой 150-170 г, которые можно снимать через полтора месяца после начала отрастания листьев, приблизительно в первой декаде мая.

За первый сбор урожайность достигает 2,5 кг с куста. Сорт отзывчив на плодородие почвы, морозостоек, переносит заморозки до -30 С. Интенсивный рост листьев начинается при температуре 10-15 С. Ревень Зарянка размножается посевом семян в грунт и делением корневищ.

Для деления корневищ лучше использовать 4-5-летние растения. Для этого корневище выкапывают и острой лопатой разрубают на части так, чтобы каждая из них имела 1-2 почки. Места среза сразу присыпают толченым углем, немного подсушивают и высаживают в рассадник по схеме 25525 см, а через год на постоянное место. Делить растения можно рано весной или поздно осенью.

Семена ревеня сначала сеют на рассаду также ранней весной или под зиму. Перед посевом их замачивают в слабом растворе перманганата калия на 10-12 часов или опрыскивают эпином (1 капля на 100 г воды). После появления всходов через 15-20 дней растения прореживают на 15-20 см. Рассаду дважды подкармливают нитрофоской (50 г на 10 л воды). На постоянное место растения высаживают через год-полтора. Для семьи из 4 человек достаточно посадить 3-4 растения. В дальнейшем они занимают довольно много места, поэтому высаживают ревень по схеме 70580 см. Из рассады выбирают только наиболее развитые и здоровые растения. При посадке в каждую лунку глубиной 30-35 см кладут горкой компост или перегной. Верхушечные почки должны находиться на уровне поверхности почвы. Их присыпают землей на 1,5 см. До и после посадки рассаду поливают теплой водой.

Собирать черешки можно на второй-третий год после посадки, сначала не более 3-4 штук с растения, затем число снимаемых черешков увеличивают. Черешки не обрезают, а выламывают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно