Примерное время чтения: 2 минуты
451

Сентябрь. Морковь - как правильно уложить

УБРАННАЯ с грядок морковь хотя и перестает расти, но остается живым организмом. Жизненные процессы в ней замедляются, но не прекращаются. Пластические вещества в корнеплодах постепенно перестраиваются, чтобы весной после посадки из корнеплодов начал развиваться цветоносный побег. При оптимальном хранении корнеплодов период физиологического покоя может длиться 5-6 месяцев и более, в течение которого в моркови сохраняются все ценные для человека качества.

В связи с этим хотелось бы порекомендовать некоторые условия правильной подготовки моркови к хранению, пригодные, впрочем, и для других корнеплодов.

Нельзя закладывать на хранение невызревшую морковь. Такие корнеплоды могут встречаться среди всех типов сортов: раннеспелой, средней и поздней. Они образуются в результате неблагоприятных условий развития в течение вегетации: запоздалое прорастание, недостаток влаги в начале роста или загущенность посева. Незрелый корнеплод может иметь нормальный размер, но конец у него сильно заостренный, переходящий в длинный бесцветный корешок. В то время как даже у сортов, имеющих коническую форму, при созревании кончик корнеплода заканчивается чуть-чуть тупым концом, с совсем тонким, легко отрывающимся корешком. Однако обрывать корешки не надо, так как это травма для моркови, при хранении они подсыхают и отваливаются сами. Незрелая морковь хранится плохо и вскоре снова начинает расти. Поэтому ее лучше не хранить, а использовать в пищу или в переработку.

И, наконец, третье условие - правильная обрезка ботвы как у моркови, так и у свеклы, репы, редьки и других корнеплодов. Ботву нужно не обрывать, а срезать острым ножом на 1,0-1,5 см от верхушки корнеплода. Если черешки листьев останутся большими или смятыми, они начнут быстро загнивать, повреждая и корнеплоды. Если же листья будут срезаны до самого основания, то оголенные головки корнеплодов также быстрее заболеют. В процессе хранения оставшиеся пеньки черешков постепенно подсыхают и сами отваливаются, так как происходит физиологическое созревание корнеплодов и точка роста на их верхушке переходит в покой. Однако корнеплоды обязательно нужно просматривать и удалять заболевшие, а также отвалившиеся черешки и корешки. При постоянной пониженной температуре не выше 3-4 С корнеплоды не выходят из фазы покоя до конца апреля - начала мая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно