Примерное время чтения: 2 минуты
820

Животные, которые умеют говорить

Да-да, именно говорить! Не рычать, не лаять, не щебетать, не мяукать, а говорить на нашем с тобой языке! Впрочем, не только на русском языке, но и на других языках; например, на английском и азербайджанском. Говорящие животные - это не только волнистые попугайчики или другие попугаи, но и вообще другие виды птиц. Самое интересное, что говорят не только птицы, которым свойственно звукоподражание. Заговорили наши четвероногие питомцы - любимые Жучки и Мурзики. Ты не можешь себе этого представить? Я тоже не могла, пока мне не принесли магнитную запись говорящего по-азербайджански кота по кличке Мэси.

Был ещё поющий бык. Он, правда, не говорил, зато пел; мягким баритоном он тянул ноты: до, ми, фа и соль.

В этой книге я расскажу о животных, способных имитировать речь. Здесь следует сделать оговорку: имеются в виду те виды животных, которые замечены за этим занятием. Ведь совсем недавно о "говорящих" кошках и собаках почти ничего не было известно.

Мы с тобой, дорогой читатель, попробуем ответить на многие вопросы: что и как говорят животные, зачем они это делают, зачем мы учим их говорить, и, наконец, как эти способности связаны с содержанием животных в неволе.

Некоторые литературные данные, которые я здесь привожу, почерпнуты из книг А.П. Дуброва "Говорящие животные" и О.Л. Силаевой, В.Д. Ильичёва и А.П. Дуброва "Говорящие птицы и говорящие звери".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно