Примерное время чтения: 2 минуты
234

Поклонная гора

Поклонная гора - это не какая-то большая возвышенность, перед которой нужно стоять, задрав голову. Это просто часть левого высокого берега реки Сетунь, местность на западе Москвы, вытянутая вдоль Кутузовского проспекта.

С чем связано название "Поклонная гора"? Легенда гласит, что здесь, на возвышающейся когда-то над окружающими местами горке, путники, идущие и едущие в Москву, останавливались и молились (кланялись) открывающимся их взорам храмам великого города. Отчасти, может быть, это и так. Но такие же названия существуют и на других дорогах, ведущих к Москве и к некоторым другим древним российским городам. А значит, имеет право на существование и другая версия происхождения этого названия. Дело в том, что в древности "поклонами" назывался особый вид дани, пошлины, уплачиваемой местному князю за въезд на его территорию. Есть в русских сказках даже такое выражение: "Кланяемся вам соболями да белками", то есть платим пошлину мехами.

Широко распространено предание, что именно на Поклонной горе Наполеон тщетно ждал депутацию от Москвы, которая должна была принести ему ключи от города. И, естественно, не дождался! О событиях Отечественной войны 1812 года вы, ребята, сможете узнать, посетив музей-панораму "Бородинская битва" и его филиал "Кутузовская изба", находящиеся поблизости.

А в конце ХХ века по инициативе московского правительства на Поклонной горе создан Мемориал Победы в Великой Отечественной войне. Вокруг него раскинулся Парк Победы, формирование которого началось в 1950-е годы. В состав этого мемориала входят и храмы трех основных конфессий - православный храм Георгия Победоносца, мечеть и синагога. Здесь проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной, праздничные мероприятия для больших и маленьких жителей города. А сравнительно недавно появилась и новая станция метро "Парк Победы".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно