Примерное время чтения: 2 минуты
196

Защита информации

Секреты производства (например, бумаги в Древнем Китае, стекла в Венеции), военные и дипломатические тайны всегда тщательно охранялись. А сейчас различного рода информация играет столь значительную роль в жизни людей и государств, что пришлось принимать специальные законы. В России уже больше десяти лет действует Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" (принят Государственной Думой 25 января 1995 года).

Создаются и совершенствуются разные способы защиты информации от злоумышленников, шпионов и даже от слишком любопытных граждан. Появились новые профессии, связанные с созданием оборудования для защиты информации, устройств для кодированной передачи речевой информации (скремблеры), для постановки виброакустических помех... Особой заботы требует компьютерная информация. Поэтому специалисты сконструировали компьютеры со встроенной защитой от утечки информации, программные средства защиты компьютерных сетей от вирусов.

Безопасность документов с целью сохранения государственных и коммерческих секретов обеспечивают соблюдение режима секретности, применение охранных систем сигнализации и наблюдения, использование шифров и паролей. Применяется и криптографическая (криптография - тайнопись) защита информации.

Что может угрожать данным на компьютере?

Несанкционированный доступ. Вирусы, троянские и другие зловредные программы, проникающие на компьютер. Потеря информации при сбоях компьютера и собственных ошибочных действиях (случайное удаление нужных данных и т.п.). От всего этого разрабатываются разные способы защиты, с некоторыми можно познакомиться в книгах, профессиональных журналах, в Интернете.

Например, для специалистов выходит журнал "Защита информации". В Интернете размещен бизнес-словарь "Защита информации" по адресу https://www.businessvoc.ru/bv/Term.asp?word_idU94

В Интернете же можно познакомиться с курсом лекций А.В. Беляева "Методы и средства защиты информации".

1 декабря - Международный день защиты информации

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно