Примерное время чтения: 2 минуты
94

Перевозчик

Семейство бекасовые

Отряд ржанкообразные

Перевозчик (размером со скворца), подобно мелкому кулику, птица с недлинным прямым заостренным клювом, короткими ногами, маленькой головой, слегка ступенчатым хвостом, которым часто покачивает. В брачный период у взрослого перевозчика оперение сверху песочно-бурое с зеленоватым оттенком. На голове и шее неясные штрихи, от глаз до затылка тянется черная полоса, низ белый, зоб и бока буроватые с продольными штрихами, ноги желтоватые.

Эта птица хорошо летает, часто низко над водой. Она сопровождает идущего по берегу человека, с криком перелетая с одного берега на другой, быстро бегает, может плавать и нырять. Голос - "тьюит-витт-витт" при взлете, порой нежное "пик". Токующая в воздухе птица поет "тлюитит-тлюитит" и "титт-титуи-титуи".

Распространен перевозчик от западных до восточных границ по берегам текучих водоемов с луговыми и песчаными берегами. Прилетает в мае. Гнездо вьет на сухом месте под кустиком, выстилает его сухой травой. В мае самка откладывает 4 красноватых с пятнышками яйца, насиживает их около 3 недель. В июле птенцы поднимаются на крыло. В сентябре улетают зимовать в Африку, Индию, Индокитай, Австралию.

Любимая пища перевозчика - насекомые, черви и моллюски, которых он ловит у кромки воды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно