Примерное время чтения: 2 минуты
43

Любовь в обмен на пятерку

Ребенок начал подделывать отметки. Я выяснила это совершенно случайно и не знаю, как реагировать. Неужели он не понимает, что так поступать нельзя?
Е. Конышева, г. Монино

КОНЕЧНО, понимает, но есть нечто, что перевешивает морально-этические соображения. Вероятнее всего, это страх. Именно он заставляет детей скрывать и подделывать оценки. Причем ребенок не обязательно страшится расправы. Часто подобные инциденты происходят в семьях, где детей даже пальцем не трогают. Но взрослые так переживают из-за плохих оценок своего чада, что ребенок боится их огорчить. И из самых лучших побуждений переправляет тройку на пятерку. Вообще родительская фиксация на отметках крайне вредна. Ребенок начинает думать, что его любят не просто так, а лишь за успехи. И соответственно, испытывает страх потерять из-за двоек любовь мамы с папой. Разумеется, я не призываю вас наплевательски относиться к учебе ваших детей, но между крайностями, есть множество других вариантов.

Теперь о том, что предпринять, обнаружив "следы преступления". Реагировать, безусловно, надо, иначе ребенок привыкнет безнаказанно лгать. Но, наказав его за подлог, вы должны тоже сделать выводы из этой истории: ребенку надо помочь в учебе и не зацикливаться на отметках. Когда он перестанет нервничать и бояться неудач, тогда и успехи появятся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно