Примерное время чтения: 3 минуты
77

Огромный мир маленькой песочницы

Несколько карапузов 2-3 лет в песочнице с упоением строят куличи и копают ямки. По большому счету, песочница объединила их в первый коллектив. И как в любом коллективе, здесь существуют свои правила и законы.

СЛОЖНО сказать, за кем наблюдать интереснее: за детишками или их мамами. Маленькие сидят в песочнице, спина к спине, практически не общаясь друг с другом. Каждый возится со своей игрушкой. Мамы сидят на лавочках, лицом друг к другу, и их рты не закрываются ни на минуту. Вдруг идиллию нарушает детский крик. Со скамейки вскакивают мамы обидчика и обиженного и устремляются к песочнице выяснять, в чем дело.

"Филипп, сейчас же отдай Илюше его машинку!", "Илюша, ты что, жадина?" - увещевают обе мамы своих малышей. Через полминуты оба уже рыдают, а мамы все продолжают стыдить.

Маленькие "собственники"

ВОПРОС собственности в песочнице обычно самый острый. Хотя любовь к чужим игрушкам объясняется очень просто: чужое - это прежде всего новое. Свое-то надоело, стало привычным. Правда, психологи установили интересный факт. Именно то, что ребенок на все вещи говорит "это мое", свидетельствует о его развитии. Так что не спешите стыдить ребенка, обвиняя его в жадности и других нехороших вещах.

Не стоит бежать на помощь или с наказанием при малейшем детском выкрике. Немного подождите: вполне возможно, маленькие спорщики решат свою проблему самостоятельно. По крайней мере, дайте им такую возможность.

Стоит ли вмешиваться?

КОНЕЧНО, конфликт конфликту рознь. И если страсти в песочнице накаляются и дело уже идет к слезам, вам придется вмешаться. Но при этом соблюдайте справедливость. Если игрушка чужая, вы, конечно, строго скажите: это не наш совок, отдай его, пожалуйста. И предложите взамен другую игрушку или увлекательное занятие. Но если этот совочек вашего ребенка, не заставляйте его "не быть жадиной и отдать его поиграть". Будьте последовательны: раз "хозяин" так хочет, совок должен вернуться к нему. Этот эпизод не сделает вашего карапуза жадным, наоборот, научит, что вещь нужно возвращать ее владельцу. Только не забудьте объяснить тому, у кого игрушку изъяли: этот совок вашего мальчика и он хочет сейчас с ним поиграть. А вы можете взамен дать вот это ведерко или машинку, или вот есть другой совок.

Вмешайтесь, если в песочнице вспыхнула серьезная ссора, грозящая перейти в драку. Здесь уже действительно есть обидчик, который не должен остаться безнаказанным. Кстати, самое неприятное в детских проделках не сама шалость, которую двухлетний малыш иногда совершает неосознанно, а реакция на это его родителей. Точнее, полное ее отсутствие. Если ваш малыш причиняет кому-то неприятность, вы обязательно должны продемонстрировать свое неодобрение.

Иногда бывает полезно, чтобы замечание сделала "чужая тетя". Пусть мама обиженного им товарища подойдет и скажет, что он поступает нехорошо, - подчас это оказывается более действенным.

И главное, независимо от того, кто отчитывает, - не увлекайтесь нотациями, а предложите конструктивный выход из ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно