Примерное время чтения: 5 минут
394

Косой косому рознь

Косоглазие, или страбизм, встречается у одного человека из ста. Разделяют его на видимое и невидимое. Опасно ли оно? Можно ли косоглазие вылечить?
Об этом наш корреспондент беседует с Галиной ГУБКИНОЙ, врачом высшей категории, старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца.

- Галина Леонидовна, что же такое косоглазие?

- Косоглазие - это расстройство в координации движения глаз: когда один зрачок направлен на обозреваемый предмет, а другой отклоняется. Отклонение может быть направлено как в сторону виска - тогда говорят о расходящемся косоглазии, так и в сторону носа - косоглазие сходящееся. Есть у глаз еще и такое свойство - преломляющая сила, или рефракция. Если угол рефракции слишком большой или слишком маленький, в головном мозге не происходит наложения друг на друга изображений, которые дают оба глаза. Получается, что каждый глаз в отдельности видит хорошо, но, когда они оба смотрят на какой-нибудь предмет, один из них практически ничего не видит! Но опаснее другое.

- Что именно?

- Очень часто при косоглазии один глаз видит лучше, второй - значительно хуже, потому что нарушена рефракция или просто снижено зрение. Выходит, одному глазу как бы незачем трудиться. И он совсем перестает работать - "атрофируется"!

- Как же заставить его работать?

- Для этого существуют АКЛЮДЕРЫ - специальные пластинки, или пленки, которыми затуманивают на очках "хороший" глаз.

- А как вы объясните, что часто в очках с аклюдером у ребенка косить начинает здоровый глаз?

- Это хороший знак. Значит, дефект начал исправляться!

- Сколько времени необходимо носить очки с аклюдером?

- Примерно четыре месяца. Не дольше. Но консультироваться со специалистом нужно каждые две недели.

- А если ребенок время от времени снимает очки, носит их нерегулярно?

- Он отвыкает от очков, и приходится капать атропин. В идеале ребенку нужно носить очки все время, пока не спит.

- Что важно знать родителям, если они решили заказать очки?

- Оправа должна быть хорошо подогнана: переносье оправы не касается носа, носовые упоры без нажима удерживают очки на лице, заушники не жмут. Оба глаза должны находиться прямо напротив центра очковых стекол.

- Расскажите, пожалуйста, о причинах косоглазия?

- Они бывают врожденными, например заболевание сетчатки, катаракта, тяжелая беременность и инфекционное заболевание мамы в период беременности. А также косоглазие, близорукость или дальнозоркость родителей, бабушек и дедушек малыша. Или приобретенные причины: травма головы и резкое снижение зрения одного глаза. Общие заболевания (корь, скарлатина, грипп и др.) ослабляют организм, что может быть причиной косоглазия. Поэтому во время болезни лучше много не читать, не рисовать, а освещение над детской кроваткой необходимо хорошее.

- Галина Леонидовна, как родителям понять, есть ли у сына или дочки видимое косоглазие?

- Есть простой способ. Перемещаем перед ребенком игрушку слева направо и наоборот. Если он только переводит взгляд, а голову не поворачивает - все в порядке; если вертит головой - пора поднимать тревогу. Но в любом случае малыша надо раз в год показывать окулисту, желательно не врачу из районной поликлиники, а специалисту по косоглазию.

- В каком возрасте диагностируют косоглазие?

- У ребенка до года. В этом же возрасте можно начать исправлять рефракцию (угол зрения) с помощью специальных очков или прооперировать видимый дефект "косящих глаз". Однако это крайний случай. Ведь во время операции могут быть задеты важные глазные мышцы! Ребеночку с "покалеченными" глазными мышцами косоглазие исправить значительно труднее. Причем в годовалом возрасте глаз еще только формируется, заболевание может быть просто возрастным отклонением. К трем годам орган зрения формируется, тогда и можно вполне достоверно диагностировать косоглазие. Косметический же дефект устраняется в любом возрасте. Хорошо устроить малыша в специализированный детский сад. Там проводятся постоянная диагностика и регулярные курсы лечебных занятий. Если от косоглазия не удается избавиться к десяти годам, значит, специальные очки придется носить всю жизнь даже при стопроцентном зрении. Ведь косоглазие добавляет разные неудобства: чувство песка в глазах при зрительных нагрузках, медленное чтение.

- Значит, при косоглазии много читать и смотреть телевизор не рекомендуется?

- Совершенно верно.

- Как предотвратить появление этого заболевания?

- Надо больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой. Есть продукты с витаминами А и Е. Но самое главное - регулярно осматриваться у офтальмолога.

- Какие вы знаете передовые разработки в области диагностики и лечения косоглазия?

- Самая последняя - так называемое "диплоптическое лечение" - исправление косоглазия с помощью специальных упражнений, тренирующих глазные мышцы. Наш институт разработал недавно особые компьютерные игры, которые легко и непринужденно избавляют дошкольников от косоглазия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно