aif.ru counter
31

Прописка без проживания

АиФ Семейный совет № 6 23/03/2002

После смерти родителей моей сестре по наследству досталась одна пятая в двухкомнатной квартире, что составляет примерно 6 квадратных метров. Они с мужем имеют нормальную квартиру. Может ли она претендовать на проживание в нашей квартире?

Наталья Петровна

ВЛАДЕНИЕ и пользование квартирой, которая находится в долевой собственности, устанавливается по соглашению сторон. Но если чья-то доля составляет площадь менее одной комнаты, то для регистрации в ней необходимо согласие других собственников.

Разрешить же до конца эту сложную ситуацию поможет только суд. Ваша сестра имеет право подать иск и получить материальную компенсацию за свою долю. Если по каким-то причинам она делать этого не хочет, то в суд можете обратиться вы. На основании ст. 52 Гражданского кодекса РФ как собственник, обладающий большей площадью.

Суд может признать долю вашей сестры незначительной и вынести решение о компенсации. В этом случае вы выплачиваете сестре денежный эквивалент ее доли и остаетесь в квартире только со своей семьей.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы