Примерное время чтения: 7 минут
102

На работу, как на праздник

Счастливчиков, которые весь отпуск скучают по компьютеру, а вернувшись с отдыха, с удовольствием принимаются за работу, совсем немного. Большинство людей, прибыв с солнечного пляжа в родной офис, тоскуют по прошедшему отпуску и никак не могут сосредоточиться на выполнении даже простейшей работы. Специалисты уверены, что всему виной так называемая послеотпускная депрессия, которой подвержены большинство работающих людей.

Сколько нужно отдыхать?

СЧИТАЕТСЯ, что этот "недуг" в основном поражает тех, кто отдыхает весь месяц целиком. За 4 недели отпуска организм полностью отвыкает от необходимости рано вставать, оперативно мыслить и заниматься какой бы то ни было работой. А потому в первые дни после отпуска вы чувствуете усталость, раздражительность и никак не можете сконцентрироваться. Кстати, специалисты подсчитали, что после отдыха коэффициент интеллекта снижается на 20 пунктов и требуется около недели для того, чтобы вновь прийти в норму.

Правда, всё вышесказанное не касается тех, кто проводит в отпуске менее 2 недель. За это время вы не успеете отвыкнуть от работы, и "офисная адаптация" пройдёт незаметно. Впрочем, физиологи так и не пришли к однозначному ответу на вопрос, сколько же всё-таки нужно отдыхать. С одной стороны, короткий отдых избавит вас от проблем, связанных с будущим вхождением в рабочий режим. С другой стороны, за 2 недели организм не успевает полностью отдохнуть и может отреагировать на слишком короткую передышку обострением некоторых хронических заболеваний.

Впрочем, плохое самочувствие после отпуска иногда имеет причины, не связанные с длительностью вашего отдыха. Например, если вы провели отпуск в далёкой стране и сменили несколько часовых поясов, организм может дать сбой. Нарушение биологических ритмов чревато снижением внимания, ухудшением памяти, бессонницей и головной болью. Ещё одна причина - так называемая реакклиматизация. Это то же самое, что акклиматизация, только наоборот - просто в одном случае организм адаптируется к необычным климатическим условиям, в которых вы отдыхаете, а в другом - к нашему климату, от которого вы уже успели отвыкнуть. Именно поэтому, вернувшись из тёплых стран в среднюю полосу, вы рискуете подхватить простуду или ОРВИ. Но даже если вам удалось избежать атаки вирусов, реакклиматизация способна вызывать сонливость, вялость и плохое настроение.

Отпуск без последствий

ЕСЛИ по возвращении с курорта вы всё-таки столкнулись с послеотпускной депрессией, не отчаивайтесь. Существует несколько несложных способов поднять себе настроение и помочь организму адаптироваться к работе.

• Чтобы адаптация прошла легче, стоит спланировать свой отпуск так, чтобы между возвращением домой и выходом на работу у вас оставалась хотя бы пара дней. За это время, занимаясь накопившимися домашними делами, вы успеете изрядно соскучиться по своему рабочему месту. Кроме того, стоит учесть и то, что домашние дела никуда не денутся и для их выполнения вам всё равно придётся отпрашиваться. А просить начальника об отгуле сразу же после отпуска - последнее дело.

• Первые выходные после отпуска проведите как можно более насыщенно. Это сделает переход от ярких отпускных впечатлений к серым офисным будням более плавным.

• Займитесь своим здоровьем, поддержите иммунитет. Неплохо, если, вернувшись с курорта, вы начнёте принимать витамины (особенно полезен бывшим отдыхающим витамин С), станете пить отвар шиповника, а в течение первых нескольких дней будете принимать иммуностимулирующие препараты типа интерферона или ремантадина.

• Многие после отпуска полны революционных идей - отдохнув, вы чувствуете в себе силы переделать огромное количество дел и взяться сразу за несколько новых проектов. Специалисты считают, что такие планы лучше отложить хотя бы на неделю, иначе аврал сведёт на нет весь ваш отдых. К тому же после отпуска редко кто может похвастаться высокой работоспособностью, и есть вероятность, что вы просто не справитесь с тем, что запланировали. Поэтому в первую рабочую неделю старайтесь заниматься в основном рутинной работой. Во-первых, у вас будет меньше шансов завалить ответственное задание, а во-вторых, выполнение повседневных обязанностей помогает быстрее втянуться в работу. Если же вас терзают угрызения совести из-за того, что, пока вы грели бока под ласковым солнышком, ваши коллеги трудились в поте лица, вспомните, что сходить в отпуск - ваше законное право, и после этого вы никому ничего не должны. А потому спокойно работайте в своём обычном режиме.

• Отправляясь на работу, не переживайте о прошедшем отпуске, лучше думайте о встрече с приятными коллегами, возможности поразить обитателей офиса ровным загаром и вкусных булочках из офисной столовой. Кстати, считается, что хороший способ поднять себе настроение - сразу же начать планировать следующую поездку. Это поможет отвлечься от грустных мыслей.

• Вернувшись из отпуска, пораньше ложитесь спать (один час сна до 12 ночи равен двум часам сна после 12) и спите побольше - минимум 7 часов.

• Многие женщины сразу после приезда садятся на диету, стремясь расправиться с лишними килограммами, появившимися в результате слишком частых подходов к шведскому столу. Делать этого категорически не стоит - диета сама по себе способна вызывать плохое настроение, а если прибавить к этому послеотпускную тоску, вы рискуете заработать самую настоящую депрессию. Поэтому не нужно лишать себя любимых шоколадок и конфет. Сладости стимулируют выработку в организме гормонов, ответственных за хорошее настроение, а с лишними килограммами можно начать бороться спустя неделю.

• Если же через две недели после отпуска вы так и не сумели войти в привычный рабочий график, стоит задуматься о своей работе. Психологи уверены, что лучшего времени для поиска нового рабочего места, чем послеотпускные деньки, не найти. Дело в том, что на отдыхе у вас было достаточно времени для того, чтобы забыть о досадных мелочах, которые отравляли вам жизнь в офисе, а потому увольнение после отдыха редко связано с эмоциями, как правило, это вполне осознанный шаг.

Интересно

ПСИХОЛОГИ уверяют: из состояния послеотпускной депрессии быстрее всего выходят замужние женщины и женатые мужчины, правда, лишь те, у кого прекрасные отношения со второй половинкой. В данном случае нет лучшего антидепрессанта, как нежные слова и искренняя забота. Дольше всех приходят в себя люди одинокие и те, кто не удовлетворён своей личной жизнью. Особенно это касается женщин, едущих на моря за серьёзным романом, но получающих вместо этого ни к чему не обязывающую смесь флирта и секса. В результате обида на мужчину, звонка которого они ждут чуть ли не всю осень, оборачивается затяжной депрессией.

Кстати

ДАТСКИЕ учёные выяснили, что отсутствие авторитета на работе у женщин повышает риск тяжёлой депрессии. Интересно, что мужчины не склонны впадать в депрессию из-за своего общественного положения. Риск депрессии повышен у тех мужчин, которые не уверены в стабильности своей работы. Учёные обследовали группу из 4133 мужчин и женщин. У этих людей выявляли симптомы депрессии и регистрировали условия их труда. Исследователи учли все факторы, которые влияют на риск депрессии. Женщины, которые считали, что к их мнению на работе никто не прислушивается, в два раза чаще заболевали тяжёлой депрессией. Так же часто впадали в депрессию женщины, которые не чувствовали поддержки со стороны начальства. Мужчины, не уверенные в стабильности своей работы, заболевали депрессией в два раза чаще, чем те, кто был более уверен в завтрашнем дне. Поддержка со стороны коллег и объём работы у обоих полов не влияли на риск депрессии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно