Примерное время чтения: 2 минуты
762

Вся правда о помаде

Недавно купила помаду - "сверхстойкую", как её рекламируют. Стали с другом целоваться, когда она была на моих губах, и оба ощутили во рту горький вкус. Тут у меня и закрались сомнения: вдруг они вредные для организма, эти стойкие помады? Раз въедаются в губы, значит - и в печёнку и в желудок?
Надежда П., Набережные Челны

СУДИТЕ сами, какое химическое ассорти наносят женщины на свои губы: жиры, масла (чаще касторовое); воски (в основном пчелиный); антиокислители; красители; парфюмерную композицию. Всё перечисленное входит в состав губных помад. Но, как рассказали в Центре независимых потребительских экспертиз, только некачественная помада, а также помада с истёкшим сроком хранения способна вызвать неприятные ощущения: от прогорклого вкуса и сворачивания на губах до аллергических реакций. Солидные косметические фирмы не позволяют себе халтурить, используя натуральные компоненты и лишь крайне редко - синтетические, но качественные. Поэтому покупать помаду нужно только известных косметических компаний и обязательно в магазинах, а не на рынках.

Об отравлении вообще неуместно говорить, потому что даже испорченная губная помада не содержит токсичных ингредиентов в таких пропорциях, чтобы организму был нанесён вред. Впечатляюще могут выглядеть лишь цифры исследований, которые провели американские учёные, установив, что одна женщина за свою жизнь "съедает" в среднем 15 килограммов помады, а мужчина - от 3 до 5. К последним "губнушка" попадает в организм через поцелуй. Но такие разовые микродозы, как и ежедневное нанесение женщинами помады на губы, безвредны. Самым негативным последствием, особенно для неискушённых мужчин после поцелуя, может быть лишь шелушение и припухание губ от суперстойких помад, потому что их состав как бы "усушенный", с малым количеством масел (для того чтобы "сцепка" состава с поверхностью губ была крепче). Хотя на самом деле настоящих стойких помад в природе нет. Результаты тестирования выявили, что лишь некоторые марки способны держаться на губах около 8 часов... если женщина не ела, не пила, не целовалась. А стоит только случиться страстному поцелую, как от стойкости не останется и следа. Кстати, стойкую помаду рекомендуется использовать на пару с гигиенической, чтобы смягчать её суровый эффект.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно