Примерное время чтения: 3 минуты
123

Детские страхи (05.06.2006)

Страх у человека возникает в ответ на что-то угрожающее. У детей очень часто встречаются внушённые страхи. Обычно они возникают у тех малышей, при которых взрослые ведут разговоры о болезнях, пожарах, смерти и т. п. Причиной многих страхов у детей может быть и неправильное поведение мамы.

МАМИНО эмоциональное состояние, постоянные психологические перегрузки тут же вызывают у детей ответные реакции беспокойства. Не очень хорошо отражается и мамино стремление как можно быстрее выйти на работу. Родительские ссоры, конфликты, эмоциональный стресс, пережитый мамой во время беременности, всё это может стать причинами детских страхов. Более подвержены страхам единственные в семье дети. Такие дети становятся эпицентром родительских забот и тревоги. Обычно мамы боятся за жизнь и здоровье единственных чад. И если ребёнок, не дай бог, заболевает, мамы впадают в панику и демонстрируют своё поведение ребёнку, начинают обвинять всех окружающих, что они сглазили их ребёнка. Но только вот беда, такие мамы не видят и не хотят замечать своё эмоциональное состояние. А дети копируют, подражают взрослым, хотят быть во всём похожи на них. И немудрено, что ребёнок, заболев, будет паниковать при каждом чихе и насморке. Что же делать для того, чтобы снизить риск развития страхов или тревожности у ребёнка? Вот несколько советов:

  • не пугайте ребёнка волками, врачами, бабой-ягой и т. п. Дети всё воспринимают всерьёз;

  • разрешайте ребёнку как можно больше бегать, прыгать, гулять, мастерить, рисовать, приглашать в гости его друзей;

  • не сравнивайте ребёнка с другими детьми, а только с его собственными достижениями;

  • играйте вместе с ребёнком;

  • постарайтесь почаще обнимать и целовать ребёнка, помните, что ребёнок в этом очень нуждается;

  • принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть;

  • не загружайте ребёнка непосильным для него трудом, но и ребёнок не должен чувствовать, что мир крутится вокруг него одного;

  • постарайтесь в любой ситуации не терять контроль над собой и своим эмоциональным состоянием. А если чувствуете, что сами не справляетесь со своими эмоциями, обратитесь к специалисту (психологу, нейропсихологу, психотерапевту), он найдёт причину ваших переживаний и страхов и поможет вам с ними справиться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно