Примерное время чтения: 2 минуты
118

Веселая головомойка

Когда я пытаюсь помыть голову своему малышу, он отчаянно плачет. Расскажите, может быть, есть какие-то способы преодолеть детский страх перед мытьём головы?
Н. П р о к о п ч у к, Пермь

МНОГИЕ дети боятся мыть голову под душем. Поэтому, возможно, для того чтобы ребёнок оставался спокойным, будет достаточно посадить малыша в таз и вымыть голову без применения душа. Перед тем как приступить к головомойке, помогите ребёнку справиться со страхом перед водой. Намочите малышу ручки и личико, покажите, что ему нечего опасаться, постарайтесь отвлечь ребёнка от неприятной процедуры, рассказав ему сказку про уточку, лягушонка или другого водоплавающего зверька. Кстати, резиновые игрушки, плавающие в ванне или в тазу, - обычно приводят детей в восторг, и, пока внимание малыша будет направлено на игрушку, вы сможете без особых проблем вымыть ему голову.

Иногда дети плачут из-за того, что в глаза попадает шампунь. Поэтому лучше поискать специальный детский шампунь "без слёз". Впрочем, детские волосы можно мыть и без применения шампуня. Волосики малышей достаточно сухие, и можно обойтись просто чистой водой. Защитить глазки малыша от шампуня вы можете и при помощи специального козырька, который надевается на голову, прикрывает личико от воды и мыла, а макушку оставляет открытой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно