Примерное время чтения: 5 минут
95

Эфирное масло: от аптечки до косметички

С эфирным маслом человечество познакомилось 6000 лет назад. Ещё древние египтяне использовали его для дезинфекции воздуха, ухода за кожей, добавляли в пищу и вино. В те времена секреты применения и свойства масел были известны только избранным, а их действие считалось сверхъестественным. Сейчас флакончиками с ароматной жидкостью торгуют в аптеках и косметических магазинах. Значит ли это, что эфирное масло лишилось своих волшебных свойств?

Синтетика или фальсификат?

Натуральное эфирное масло вырабатывается из эфиромасличных растений. Степень концентрации полезных веществ в масле в 50-1000 раз выше, чем в сырье, из которого его производят. Такой продукт не может стоить дёшево, поэтому на рынке очень много подделок. По некоторым подсчётам, на один килограмм натурального эфирного масла приходится до 100 килограммов синтетического. Последнее получают химическим путём, и с натуральным его роднит только запах. Терапевтическим эффектом оно не обладает и при неправильном использовании может вызвать раздражение и сыпь на коже. Такое масло значительно дешевле и используется в парфюмерной промышленности. В быту оно может применяться для ароматизации помещений.

К сожалению, отличить синтетическое масло от натурального сложно, потому что производители не указывают на этикетке информацию о его происхождении. Чтобы прояснить ситуацию, консультант по ароматерапии Екатерина Исаева советует капнуть немного масла на бумагу и нюхать три раза через каждые 15 минут. Если запах постепенно меняется, перед вами продукт естественного происхождения.

Однако кроме синтетических есть ещё фальсифицированное натуральное масло. Это значит, что дорогой аналог разбавлен компонентами более низкого качества. В этом случае обнаружить подделку ещё сложнее. Единственный выход - покупать масло проверенной марки. Особенно внимательным нужно быть выбирая масло ладана, мирры, лимона, мяты, бессмертника, лаванды и берёзы, их подделывают чаще всего.

Натуральное не значит безопасное

"Высококонцентрированные вещества, содержащиеся в эфирном масле, при несоблюдении дозировки могут навредить здоровью. Научно подтверждённой информации о свойствах некоторых из них до сих пор нет, поэтому любое масло всегда нужно проверять на индивидуальную переносимость. Для этого можно нанести пару капель на внутреннюю сторону запястья или за ухо и подождать сутки. Если раздражения не возникло, масло вам подходит", - говорит Екатерина Исаева.

Прежде всего надо доверять своим ощущениям и пользоваться теми видами масла, которые вам приятны и не вызывают дискомфортных ощущений. "Например, тонизирующие масла не рекомендуются людям с гипертонией и повышенной возбудимостью, а релаксанты противопоказаны гипотоникам. Цитрусовые могут вызвать ожог, если нанести их на кожу непосредственно перед принятием солнечной ванны, - продолжает Екатерина. - Если же при нанесении на кожу масла мяты, чабреца, розмарина, лимона, апельсина, эвкалипта возникло кратковременное жжение и лёгкое покалывание, волноваться не стоит, это естественная реакция".

Масло можно разбавлять. В качестве базовых подойдут миндальное, персиковое, абрикосовое, виноградное, оливковое масло. С осторожностью рекомендуется выбирать эфирное масло беременным женщинам, больным астмой, эпилепсией, аллергией. Храните масло в недоступном от детей месте и подальше от огня - оно легко воспламеняется уже при температуре 50 градусов.


МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ

• Эфирное масло по своей природе многофункционально. А вместе с другими нетрадиционными и медикаментозными методами лечения его сила только увеличивается. Например, лимон, лаванда, чабрец - масло антисептической группы - в сочетании с антибиотиками усиливают действие таблеток в несколько раз.

• Масло чайного дерева - самое универсальное целебное средство. Оно особенно эффективно при лечении заболеваний кожи и дыхательных путей, оказывает болеутоляющее и антисептическое действие, обладает противогрибковым эффектом. Похоже на него масло чабреца и эвкалипта, а масло каяпут хорошо заживляет раны и ожоги.

• Успокоительными свойствами обладает масло лаванды, ели, сосны, душицы, адаптогенными - все цитрусовые. Кормящие мамы без опасения могут пользоваться маслом ромашки, кедра, бергамота, лаванды, ладана, герани, розы, мандарина.

• Для профилактики и борьбы с целлюлитом подойдёт цитрусовое масло, корица в сочетании с мятой или розмарин, смешанный с кремом. Идеальным средством от выпадения волос считается масло листьев бэй, а при секущихся кончиках и общей ломкости поможет иланг-иланг. Масло нужно добавлять в шампунь или кондиционер.

• Есть и другие методы применения эфирного масла. Простейший из них - аромалампы. Количество масла зависит от величины помещения, обычно двух капель хватает на 5 кв. метров площади. При ингаляции масло вдыхается прямо из флакона или после нанесения на ткань в течение нескольких минут.

• Ароматические ванны - процедура весьма полезная для всего организма. "Перед тем как добавить масло в ванну, надо смешать его с эмульгатором - веществом, позволяющим ему быстрее смешиваться с водой. Это может быть сода, соль, мёд или молоко. При массаже 15-20 капель масла разбавляются 50 мл базового. Растирания прекрасно помогают при воспалительных явлениях в мышечной, нервной, соединительной тканях", - уверяет Екатерина Исаева. Внутрь эфирное масло можно употреблять только после консультации с опытным специалистом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно