Примерное время чтения: 4 минуты
87

Билет до королевства

ЛОНДОН у туристов всегда в моде. Здесь есть что посмотреть, перенять, чем восхититься. Ведь городу две тысячи лет! В 43-м году нашей эры высадившиеся римляне основали на берегу Темзы город и назвали его Лондиниум. Так началась история столицы Соединенного Королевства.

ДО ЛОНДОНА можно долететь самолетом. Из Москвы путешествие займет 3 часа и отнимет (в оба конца) около 350 долларов. Самый экономный способ посмотреть столицу Англии - это отправиться туда через агентство путешествий, торгующее автобусными турами. Некоторые московские турбюро предлагают такие поездки в пределах пятисот долларов. Путешествие на автобусе не столь утомительно, как представляется. Ведь на автобусе вы передвигаетесь только днем, а ночью спите в обычной гостинице, пусть и самой недорогой.

Если вы путешествуете с группой, то заботиться о ночлеге вам не придется. Если же самостоятельно, то гостиницу в Лондоне найти довольно просто даже в пик туристического сезона. Гостиничный номер в выходные стоит на 20-40 фунтов дешевле, чем в будни. Самое дешевое, что вы сможете найти в центре, - это номера под названием "Bed and breakfast", что в дословном переводе означает "кровать и завтрак". Стоит это удовольствие не менее 20 фунтов за комнатку. Содержат их обычно выходцы из арабских стран. Поэтому там соответствующий уровень сервиса и шума. Более комфортные условия можно найти начиная с 80 фунтов за сутки проживания (1 фунт сегодня равен 56 рублям).

Самую недорогую еду в Лондоне можно найти в вездесущем "Макдоналдсе" и многочисленных ресторанчиках китайской и индийской кухни. За обед в них вы оставите от 10 до 20 фунтов.

Многие музеи в Лондоне бесплатны. Причем самые роскошные. К ним относятся Британская национальная галерея, Музей Виктории и Альберта (по масштабам и ценности коллекции сравним с нашим Эрмитажем), Музей истории Лондона (похож на краеведческий), Музей естественной истории.

А вот посещение Музея мадам Тюссо, где выставлены восковые фигуры, весьма дорого - 20 фунтов с носа! Билет в Тауэр (крепость с тысячелетней историей) - 12 фунтов.

Чтобы не заблудиться в Лондоне, надо знать лишь адрес и название станции метро, где расположен ваш отель. Метро пестрит указателями, карту метро можно взять бесплатно на каждой станции.

Путешествие в Англию с детьми полезно вдвойне. Они наконец понимают, насколько выгодно учить иностранные языки в школе. С ними легче жить!


ИНТЕРЕСНО

Если вы путешествуете по Лондону с детьми, семьей, то стоит выучить магическую фразу: "Фэмили тикетс, плиз!" ("Семейный билет, пожалуйста"), и практически все билеты вы будете покупать со скидкой. Семейный билет есть в метро, в музеи и даже в театр.

5 советов туристам

Отправляясь в Англию,

не берите с собой никаких вещей из натурального меха. Вы рискуете встретить гневные взгляды, а то и быть облитым несмываемой краской. Трепетное отношение "зеленых" к животным заставило даже королевских гвардейцев сменить традиционные медвежьи шапки на головные уборы из искусственного меха.

Ни один бытовой прибор,

взятый с собой из России, вам не удастся воткнуть в английскую электрическую розетку. Там штепсели должны быть с тремя штырьками, а не с двумя, как во всей Европе.

Если вы увидите очередь

перед зданием парламента, то не подумайте, что это избиратели, записавшиеся на прием к депутатам. Это туристы. Любой любопытствующий может поприсутствовать на дебатах в парламентских палатах.

Магазины в Лондоне

закрываются по нашим меркам рано - в 18.00. Только некоторые продуктовые лавочки работают до 9-10 вечера. В воскресенье все закрыто.

Самые демократичные

цены на модную одежду вы найдете в магазинах сети "Marks and Spencer". Под вывеской "Sale" можно обнаружить вполне приличные джинсы и футболки за 1 фунт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно