Примерное время чтения: 6 минут
136

Как перевоспитать ленивого мужа

Когда-то у нас была славная девчоночья компания, и мы довольно часто проводили свободное время вместе. Потом у всех появились семьи, и видеться мы стали реже, но это не мешало нам быть в курсе основных событий, что происходили с каждой из нас.

ДАМОЙ счастливой и благополучной в компании считалась Вероника. Она первая вышла замуж, причем по любви, и быт не успел тогда "съесть" их с мужем великолепные отношения. За пару лет ее супруг из обычного клерка частного банка превратился в его коммерческого директора. Вероника сначала преподавала в школе английский, а потом организовала небольшую фирму и стала вывозить в Англию учебные группы на языковые курсы. Когда подрос их сын, она устроила его на учебу в английский колледж. Все в этой семье складывалось отлично, отпуск они всегда проводили вместе, скучали друг без друга, когда кто-то из них уезжал в командировку, и мы, наблюдая за их счастьем, только завидовали белой завистью. И вдруг недавно узнаем, что от Вероники ушел муж. Правда, не к другой женщине, а всего лишь к родителям, но и это было уж слишком в их безоблачном браке.

ГРЯЗНЫЕ НОСКИ - ПРИЧИНА ДЛЯ РАЗВОДА?

А вскоре объявилась и сама Вероника, пригласив нас в кафе. И рассказала, в чем, собственно, проблема.

- Просто мне надоело бесконечно собирать по квартире его грязные носки, готовить ужины и одной по выходным убирать квартиру. Да не смотрите вы так, я вовсе не превратилась в феминистку. Действительно, очень устала. Помню, когда только вышла замуж, я с такой радостью бралась за все дела по дому, хотелось быть хорошей хозяйкой. Когда родился сын, стало намного труднее, но мне очень помогла моя мама. Она же рядом живет, к тому времени уже не работала, вот и приходила каждый день посидеть с внуком. В это время мой муж получил высокую должность в банке, и я не хотела тревожить его домашними заботами, убеждая себя, что он зарабатывает хорошие деньги, и этого достаточно.

Потом я вышла на работу. После бежала в магазин, забирала сына из садика, приходила домой и готовила ужин. А выходные проводила за уборкой. Опять же старалась быть хорошей женой, утешая себя тем, что так живут тысячи женщин. Когда у меня появилась своя фирма, которая занимала много времени, я наняла домработницу. Муж удивился, он думал, вести домашнее хозяйство - сущие пустяки, но раз мне так удобнее, то ради Бога, он ведь так меня любит. За все это время я ни разу не высказала ему своих обид, когда оставалась одна на кухне мыть посуду, а он шел к телевизору, никогда не просила его мне помочь, потому что в голову въелась глупая фраза, которую я где-то услышала: "Мужчины не любят, когда женщина жалуется и выглядит слабой". И только теперь я понимаю, как была не права.

Раздражение и усталость накапливались постепенно. Хорошо еще, что сын приезжал домой только на каникулы, и у меня всегда был лишь один "ребенок" - мой муж. Но однажды терпение мое лопнуло. После кризиса муж был вынужден пару месяцев посидеть дома. А я вкалывала вдвое больше, потому что, как ни странно, ситуация оказалась в мою пользу. Ради экономии я решила на время отказаться от домработницы, наивно полагая, что муж дома и он мне поможет. Я приходила под вечер смертельно уставшая, а он радовался и говорил, что жутко проголодался и я его наконец покормлю. Бардак в квартире был невообразимый, и я по привычке первое время опять все взвалила на себя. А потом поняла, что долго так не протяну. Я перестала убирать и стирать его вещи, следить за порядком в квартире, покупала продукты только для себя на ужин и завтрак, а по выходным занималась лишь собой. Заметил муж этот тихий бунт, когда у него не осталось чистых носков и белья. Я пожаловалась, что у меня нет времени на стирку его вещей и на покупку продуктов, а сама я обедаю на работе, и мне этого достаточно. Потом к нему должны были прийти приятели, и он заявил, что пора бы уже навести чистоту. Я никак не отреагировала. Сначала муж пытался превратить все в шутку, мы ведь не привыкли ссориться, но я твердо объяснила, что больше не намерена быть его пожизненной прислугой, кормилицей и любовницей одновременно. И когда на неделю приехал домой сын, проигнорировав мужа, я ухаживала только за ним.

Любимый попытался скандалить. Но я на все реагировала спокойно и равнодушно. И вот он ушел. Не знаю, будет ли толк от моего бунта, но я намерена идти до конца. Боюсь, что это станет причиной разрыва, но дальше так действительно больше не могу.

ВОСПИТАЙ МУЖА СМОЛОДУ

Как показывает жизненный опыт, мало в какой семье домашние обязанности распределяются поровну. И винить в этом женщины должны только себя. Понятно все и про коня на скаку, и про горящую избу, но потом не стоит пенять на ранние морщины и всевозможные болезни. Самый идеальный вариант - незаметно приучить мужа помогать вам по хозяйству с первых лет совместной жизни. Он еще слишком трепетно к вам относится и не откажется вынести мусор или пропылесосить квартиру. И не бойтесь казаться слабыми и беспомощными, ведь только таким помогают мужчины. Не забудьте похвалить мужа за помощь, лишний раз напомните, что без него ни в коем случае не обошлись бы. И постарайтесь на людях не афишировать его домашние обязанности. Если вам не хочется в одиночестве мыть после ужина тарелки, не таите обиду, а попросите помочь, добавив, что потом вместе неплохо проведете время. Только не пытайтесь воспитывать мужа с помощью секса - ты постирай носки, а я не откажу тебе в ласках, семья - это не рынок. А чтобы закрепить за мужем его обязанности, никогда не делайте за него его работу и не заставляйте выполнять свою.

Если в молодости этот момент упущен, будет труднее. Но все опять зависит от вас. Не всякому подойдет радикальный метод Вероники, но и его попробовать можно. Кстати, к ней муж вернулся через неделю. Немалую роль сыграла его мать. Она полностью поддержала невестку, заявив сыну, что достаточно повозилась с ним в свое время. И даже пригрозила своему мужу, что поступит с ним так же, если он не будет ей помогать. Нельзя сказать, что Вероника полностью освободилась от домашних дел. Но теперь это не занимает столько сил и времени, и в семье снова наступил мир.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно