Примерное время чтения: 2 минуты
67

Оживи свою икону

В наследство от прабабушки мне достались две старые иконы. Подскажите, пожалуйста, как их следует очищать от пыли, чтобы не повредить?

С. Б а л а ш о в а, Талдом

ВСЕ зависит от возраста, типа и состояния иконы. Раньше были распространены многослойные иконы, когда на старую поверхность наносился новый рисунок. Именно такие иконы, постоянно обновляясь, передавались по наследству. Их необходимо очищать очень аккуратно сухой мягкой кисточкой, чтобы не повредить наружный слой. Если в некоторых местах краска сколота, то места соприкосновения слоев лучше не трогать, а очищать слабой струей воздуха (пылесосом или феном для волос).

Однослойные иконы, покрытые лаком, следует очищать влажным ватным тампоном или мягкой байковой тряпкой. При этом нельзя тереть икону, чтобы не повредить поверхность.

Иконы, выполненные масляными красками, хорошо очищать ватным тампоном, смоченным в молоке, а затем вытирать сухой шелковой тряпкой. Если икона выполнена любыми другими красками (или ты точно не знаешь тип краски), то ее не рекомендуется протирать влажными тампонами. Такие иконы лучше очищать сухой шелковой тряпкой или мягкой кисточкой.

Потемневшие от времени иконы восстанавливают только в специальных реставрационных мастерских.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно