Примерное время чтения: 2 минуты
144

Первый месяц

Первый месяц беременности - понятие весьма условное. К врачу вы попадете уже на втором, когда обнаружите отсутствие менструации в положенное время.

Если в день овуляции произошло оплодотворение (это происходит обычно в маточной трубе), то оплодотворенная яйцеклетка еще дня три будет продвигаться по трубе к матке и дня 3-4 слоняться внутри матки, ища, где бы закрепиться.

После этого (т. е. через неделю после овуляции и примерно за неделю до начала следующего цикла) может начаться токсикоз. А может и не начаться: это не такое частое явление, как принято считать; 50% женщин с ним не сталкиваются.

После закрепления плодного яйца в эндометрии (внутренней оболочке матки) женщина может почувствовать нечто вроде предменструального синдрома: боль в животе или пояснице, нагрубание груди, утомляемость, плаксивость и т. п. Это нормально. И, возможно, надолго.

С этого же момента в организме начинает вырабатываться "гормон беременности". Еще через неделю его концентрация в моче станет настолько очевидной, что это зафиксирует тест.

Под действием этого гормона снижается иммунитет. Так надо, чтобы организм не спутал ребенка с чужеродным телом и не попытался от него избавиться. Поэтому подверженность простудам и инфекциям в первые недели беременности возрастает. Если вы не позаботились о прививках заранее - теперь уж поздно.

Возможно, уже сейчас начнет увеличиваться грудь и темнеть соски - и это самые заметные перемены первого месяца.

В гинекологической практике первым днем беременности считается день начала последней менструации. Таким образом получается (как ни парадоксально), что оплодотворение произошло на второй неделе беременности, а тест дал положительный результат уже на пятой. Так что все значимые для тебя и будущего ребенка события начнут происходить уже на втором месяце.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно