Примерное время чтения: 2 минуты
69

Мышка на проводе

Весьма популярные сейчас домашние грызуны: кролики, морские свинки, мыши и хомяки - способны доставить немало хлопот. Держать их всю жизнь в клетке - как-то негуманно, выпускать на вольный выгул по квартире - значит попрощаться с проводами, телевизионными антеннами и плинтусами. Поэтому придется искать компромисс.

Мыши. Выпускать их на свободу не рекомендуется вовсе. Могут не вернуться и свить себе гнездышко в платяном шкафу, перепортив вашу одежду. Чтобы любимая мышка все-таки меняла обстановку, посадите ее к себе на плечи и продолжайте заниматься домашними делами. Только не забудьте потом вернуть ее в клетку, а то так и отправитесь с ней за покупками.

Хомяки. Тоже не относятся к самостоятельным грызунам, гуляющим по квартире. Их прогулки стоит устраивать на столе или на диване, под неусыпным контролем.

Морские свинки. Из-за более крупных размеров они вряд ли потеряются в квартире. Если вы все-таки опасаетесь оставлять морскую свинку без присмотра - купите для нее специальную шлейку. Даже если вы и не будете водить ее на поводке, шлейка станет своеобразным маячком, указывающим местонахождение свинки.

Крысы. Они очень умны и легко обучаемы. Поэтому у них стоит выработать рефлекс возвращения в клетку, чтобы не ползать по всем углам в поисках крыски-лариски. Сигналом к возвращению станут любимое лакомство и чистая клетка. Если проводить прогулки регулярно, можно приучить крысу приходить "домой" по часам.

Карликовые кролики. Их держать все время в клетке нельзя. Ведь для них чем больше движения, тем лучше. Передвигаясь по квартире, они, может, и не будут гадить, но провода будут грызть непременно. К этому стоит подготовиться. Кролики, как и все грызуны, не любят кислого. Значит, нужно смазать все привлекающие их объекты уксусом, раствором лимонной кислоты или лимонным соком. И примерно раз в две-три недели процедуру повторять для профилактики.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно