Примерное время чтения: 3 минуты
129

Очень нетрадиционно

Клиники нетрадиционной медицины предлагают подготовку к родам с помощью обучения различным расслабляющим техникам (правильное дыхание, расслабление, контроль за своим состоянием и даже гипноз). К сожалению, в подобных учреждениях не всегда работают профессионалы, имеющие специальное медицинское образование.

С песнями

Считается, что пение помогает будущей маме управлять своим состоянием во время родов. Это древняя методика психофизиологической саморегуляции. Пение снимает боль и иногда позволяет избежать применения лекарственных препаратов.

Конечно, если ты будешь во всю глотку орать: "Таких не берут в космонавты", - или что-нибудь подобное, то это вряд ли поможет. Расслабляет не совсем обычное пение, а скорее определенные горловые, утробные звуки, которые не напрягают мышцы шеи и рта, облегчая раскрытие шейки матки. От резких вскриков боль усиливается, так как мышцы становятся менее пластичными. Собственно, пение - это психологически оправданный метод контроля за дыханием во время родов. Существует два наиболее простых типа расслабляющего дыхания: поверхностное (его еще называют "дыханием по-собачьи") и дыхание с простаныванием звука (или пение). Считается, что такое дыхание укорачивает схватки, снимает боль и способствует более полному раскрытию шейки матки.

Если ты считаешь, что хорошо поет тот, кто поет громко, то не стоит экспериментировать во время родов. Можно напугать и акушерок, и младенца.

Под гипнозом

К этому методу прибегают женщины, которые панически боятся родовых болей и не хотят прибегать к наркозу, опасаясь причинить вред младенцу.

Специалисты настроены категорически против гипноза. Считается, что у женщины пропадает всякая возможность участвовать в процессе. Опять же, где гарантия, что если тебя загипнотизировали со словами "Спать, спать", то не забудут тебя потом разгипнотизировать. А то и дальше ты будешь благополучно дрыхнуть, пока твое чадо не охрипнет от ора.

Помни, что такое ответственное решение должна принимать ты. А не мама, бабушка или подруга. А супруг должен полностью разделять ответственность за принятое решение.

Говорят, что если правильно подготовиться, то возможно не только не испытать родовых болей, но и даже, не будучи мазохисткой, получить удовольствие от процесса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно