Примерное время чтения: 2 минуты
150

Новый конкурс: "Суперзвезды среди нас" (06.08.2006)

ПРИСЫЛАЙТЕ свои рассказы о том, как и при каких обстоятельствах встречались с известными людьми. Мы их опубликуем, а авторам самых интересных вручим подарки. Согласны? Тогда вспоминайте (о таком ведь наверняка не забудешь), описывайте и присылайте нам в редакцию. Не забудьте на конверте сделать пометку: "Конкурс".

РЮКЗАК ЯБЛОК ДЛЯ ВЛАДИМИРА ШАИНСКОГО

В 1982-1983 г. я была классным руководителем выпускного, 10-го класса. Мы проводили с учениками разные интересные вечера, в том числе вечер, посвящённый творчеству Владимира Шаинского. Его детские песни и сейчас у всех на слуху. Написали Шаинскому, он прислал нам материал к вечеру. Мы тогда и не думали, что побываем в гостях у знаменитого композитора.

В 1982 году наша школа работала на уборке урожая в колхозе. Победителю обещали награду. Мы заняли 1-е место, и колхоз наградил нас путёвками в Москву. Как только приехали в Москву, я сразу же позвонила Владимиру Яковлевичу, и он пригласил нас к себе домой. Встреча состоялась у него на старой квартире, маленькой, но уютной. Владимир Яковлевич встретил нас радушно, каждому подал руку, познакомился, рассказал о себе и представил нам своё музыкальное произведение, которое ему поручили написать к Новому, 1983 г.

К сожалению, Владимир Яковлевич торопился в командировку. Но он предоставил нам право осмотреть его дом вместе с домработницей. Оказывается, он был любителем спортсменом-подводником и в его коллекции было много морских трофеев. Ещё нам понравилась его небольшая спортивная комната с шведской стенкой, гантелями. В довершение всего мы познакомились с его знаменитым котом, которого покормили свежей рыбой.

Мы приехали с кубанскими дарами: громадным арбузом на 10 кг и рюкзаком яблок. Встреча запомнилась всем. Композитор оказался простым, добродушным человеком. Мы в конце года пригласили Шаинского на выпускной вечер, но в ответ получили поздравительную телеграмму, которая и сейчас хранится у меня.

СТОЛБУШКИНА Людмила Михайловна, пенсионерка, село Гришковское Краснодарского края

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно