Примерное время чтения: 5 минут
235

Нить ее судьбы

Зоя Павловна ПУХОВА, некогда знаменитая ивановская ткачиха, Герой Социалистического Труда, директор текстильной фабрики, член Президиума Верховного Совета СССР, председатель Комитета советских женщин, ныне обычная московская пенсионерка.

Всегда работала с удовольствием

- МОЙ отец не вернулся с фронта, маме пришлось одной поднимать четверых детей, трудиться и за мужика, и за бабу - косить, доить, молотить, жать... Я на всю жизнь запомнила, как вдовы из нашей деревни Селезнево Ивановской области "веселились" на праздниках: поют, пляшут, а у самих слезы на глазах. Ведь у каждой по несколько детей осталось - чем кормить, как растить? Поэтому я пошла работать с 15 лет, после 7-го класса. В ивановских фабрично-заводских школах за год можно было получить профессию: мой брат стал слесарем, а я - ткачихой. Условия труда на фабрике имени Балашова были очень тяжелыми: оборудование устарело, многое делали вручную. Но в 60-х началась реконструкция ивановских предприятий: на нашей фабрике двадцати опытным ткачихам, в том числе и мне, доверили осваивать новые чехословацкие станки. Работали под девизом "От новой техники - высокую отдачу!". Молодые, здоровые, веселые девчонки освоили новые станки не за три года, как пророчили поставщики оборудования, а за год с небольшим. Об этом сразу написали в газетах, опубликовали наши фотографии. Мы и не думали, что станем героями. Все двадцать участниц были представлены к наградам. Я была награждена звездой Героя Социалистического Труда, другие - орденами Ленина. В том же 1966 году мне доверили выступить на XXIII съезде Компартии с речью от имени всей Ивановской области. Это была огромная честь и ответственность, ведь съезд проходил раз в пять лет и слово давали далеко не каждому краю. Вскоре меня избрали депутатом Верховного Совета СССР, а затем - членом президиума. Я занималась общественной деятельностью, училась на заочном отделении в Высшей партийной школе при ЦК КПСС и продолжала работать на фабрике.

Хорошее было время

- А ПОТОМ вас выдвинули на должность директора фабрики имени 8 Марта?

- Я была так напугана, что даже родным ничего не стала рассказывать, плакала тайком. Еще бы! Тогда директор отвечал за все - и за партийную работу, и за профсоюз, и за хозяйственную деятельность. Одно дело - ходить на собрания и критиковать руководство, требовать хорошей наладки оборудования, поставки качественного сырья, другое - самой выслушивать подобные жалобы и замечания. К новой должности я привыкла не сразу: вздрагивала от каждого телефонного звонка, на работу приходила в 6 часов утра. На ответственном посту следовало быть жесткой, принципиальной, а характер у меня от природы мягкий. Став директором, я даже не поинтересовалась, сколько мне будут платить. А когда получила зарплату, она оказалась в два раза меньше, чем у ткачихи со стажем. Кстати, это еще раз подтверждает, что в советское время трудового человека ценили и уважали. Помню, приехали мы на праздник в Узбекистан к нашим поставщикам хлопка, а директор колхоза говорит мне без всяких церемоний: "Зой, попляши с нашими узбечками, тогда они тебя полюбят!" Хорошее было время, но грустно о нем вспоминать! Мы создали фабрику "с нуля" - построили новые корпуса, завезли современное оборудование, наконец-то добились достойных условий труда для советских женщин - наше предприятие стало одним из лучших в Союзе. Но после перестройки оно обанкротилось, хозяйство растащили, корпуса заняли торгаши. Теперь в почете "купи-продай", а не честный труд. Более половины ивановских фабрик стоит, а ведь раньше наши ситцы были известны во многих краях. Проработала директором фабрики я 12 лет, потом меня избрали председателем облисполкома, стала вести прием населения. Ивановцы меня хорошо знали, а я знала их проблемы. А в 1987 году мне предложили возглавить Комитет советских женщин, после того как этот пост оставила Валентина Терешкова.

- Поговаривали, что Раиса Максимовна устранила Терешкову для того, чтобы окончательно завоевать статус первой леди СССР...

- Я не знаю, что там произошло на самом деле. Но после моего назначения Раиса Горбачева приезжала знакомиться. А до этого жены генсеков к Комитету советских женщин не проявляли особого интереса.

Довольна тем, что имею

- ВАША трудовая биография закончилась с началом перестройки?

- Да. В 1991 году, когда рушился Союз, я вышла на пенсию.

- И как сегодня живет заслуженный пенсионер?

- Пока монетизация не коснулась закона о Героях Труда, вполне сносно. Да и после, я надеюсь, не обидят. Лечусь в ведомственной поликлинике, не забывает и администрация Ивановской области: всегда поздравляют с праздниками, помогают чем могут. Все-таки я почетный житель города Иванова. В общем, я довольна тем, что имею. Единственное, что огорчает, - подкачало здоровье. Если бы не больная нога, я бы и сейчас занималась общественной работой, отстаивала права пожилых людей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно