aif.ru counter
46

Две пенсии не положено

АиФ Долгожитель № 20 23/10/2003

Могу ли я рассчитывать на вторую пенсию (по случаю потери кормильца), как сын умершего в результате фронтового ранения офицера? Я инвалид с детства, а в настоящее время достиг возраста 60 лет и оформляю пенсию по старости.
В. К о л ы в а н о в, Краснодарский край

В СООТВЕТСТВИИ со статьей 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ (в редакции от 25 июля 2002 г.), гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору. Исключение составляют только лица, указанные в пункте 3 данной статьи, которым предоставляется право на получение двух пенсий. Однако дети умерших в результате фронтового ранения военнослужащих в этом перечне не указаны. Статус инвалида с детства также не может служить основанием для получения двух пенсий. Поэтому вы имеете право на один из трех видов трудовых пенсий: пенсии по старости, пенсии по инвалидности (как инвалид с детства), пенсии по случаю потери кормильца.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы