Примерное время чтения: 10 минут
2891

Откуда есть пошла Русь...

Проблема происхождения Древнерусского государства покрыта мраком таинственной неизвестности. Около тысячелетия ведут исследователи нескончаемый спор. Написаны горы книг, выдвинуты сотни версий, а вопрос, который поставил в самом начале своего труда легендарный Нестор-летописец, монах Киево-Печерского монастыря, так и остался нерешенным. "Откуда есть пошла Русская земля?" - спрашивал себя ученый старец. В чем же трудность? Кто и почему опустил завесу на начало российской истории? Где искать истину? Может быть, разгадывая загадку, заданную нам пытливым летописцем, мы лучше поймем себя, свою страну, свой путь и свое предназначение...

Ломоносов дает бой басурманам

В СЕРЕДИНЕ XVIII века в Петербургской академии наук ведущие позиции занимали немецкие историки

Г. З. Байер, Г. Ф. Миллер и А. Л. Шлёцер. Проделав серьезную работу, они пришли к выводу, что государство у восточных славян - наших с вами предков - образовалось с появлением в Новгороде трех братьев - Рюрика, Синеуса и Трувора. Вот что говорится об этом в летописи: "В лето 6370 (862 год н. э.) изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие - шведы, и иные норманны и англы. И сказали: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, в Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля". Рюрик и его потомки подчинили себе все племена восточных славян и создали большую сильную страну, простирающуюся от Балтийского до Черного моря. Никакой путаницы, никакой фантастики. Обычная история.

Однако, в то время как в Петербургской АН творили ученые - иностранцы, в Москве активно работал знаменитый российский энциклопедист М. В. Ломоносов. У него версия Байера - Миллера - Шлецера вызвала крайнее возмущение. Это что же получается?! Немцы пишут, что немцы же у нас на Руси государство создали! И без них так и не выбрались бы славяне из наивной первобытности? Им мы обязаны возникновением самодержавной власти, своим нынешним именем, силой и славой? Такого унижения истинный русский патриот вынести не мог и срочно дал опровержение. В своем труде "Древняя российская история" Ломоносов доказывает, что Рюрик и его братья - не скандинавы вовсе, а славяне, жившие на южном берегу Балтийского моря. Варяги же - морские разбойники и наемные воины, не имеющие определенной национальности, а названные так по профессиональному признаку. И слово "русь" нельзя определенно приписать скандинавам. А немецкие историки все напутали, либо по наивности (Байер, например, плохо владел русским языком, и летописи в подлиннике были ему недоступны), либо по злому умыслу. В России всем памятна была ненавистная "бироновщина", и даже намеки на унижение национального достоинства россиян со стороны иностранцев воспринимались болезненно.

В споре с петербургскими учеными Ломоносов явно стремился защитить Россию, и его аргументы носили скорее политический и эмоциональный, чем научный характер. Доказательств у его оппонентов было больше, поэтому их теория, получившая название "норманнской", в историографии победила.Для Карамзина, Соловьева, Ключевского - представителей официальной науки - проблемы как бы не существовало вовсе. Они без возражений приняли версию немецких ученых и старательно развивали ее в своих сочинениях. И снова вмешались в историю политические резоны. Российские императоры гордились своим происхождением от германцев, старательно его подчеркивали. Да и жены у них были сплошь немки. А призвание варягов можно было без затей использовать в целях укрепления царской власти. Смотрите, доказывал Карамзин, все народы Западной Европы приобрели единовластие путем завоевания; силой была им навязана королевская власть. А славяне сами пригласили к себе князя - того, кто будет ими править по совести и защищать от врагов. Если уж они смогли ужиться с иноземцем, каковым и был Рюрик, то его обрусевшего потомка тем более должны любить и уважать.

О чем писал Нестор

КАЗАЛОСЬ бы, проще простого: взять летопись, прочитать ее и найти там сведения о первых русских князьях и о самой Руси. Но уже на этом этапе пытливого исследователя поджидает масса неприятностей. Во-первых, тексты древнейших летописей до нас не дошли. Исчезли в глубине веков. То, что мы можем прочитать сегодня, - это копии, появившиеся гораздо позднее. Ученые монахи переписывали попавшие к ним в руки старинные тексты, делая ошибки, что-то пропуская, что-то присочиняя, соединяя несколько разных летописей. "Повесть временных лет" - самый авторитетный из известных нам источников - была создана Нестором в начале XII века и после этого неоднократно подвергалась изменениям. Поэтому определить, где правда, а где сказка или описка, очень трудно, порой просто невозможно. Во-вторых, сам текст летописи можно понимать по-разному. Это ведь не научный труд, а произведение, по жанру близкое художественному произведению. Авторы могут позволить себе недоговорки и туманные намеки. А можно ли на такой шаткой основе делать однозначный вывод? В-третьих, в дошедших до нас летописных сводах (сборниках текстов, написанных в разное время и в разных местах) можно встретить соседствующие друг с другом противоположные утверждения. Какому же из них верить? А некоторые историки прошлого вообще считали весь рассказ о призвании варяжского князя подделкой, вставленной в тексты летописей злыми людьми, желающими доказать превосходство германцев над славянами.

Где же корни?

ВОПРОС о том, от какого слова произошло наименование русского народа, - любимая тема для светской беседы студентов-историков. Вот лишь краткий список версий, ни одна из которых не является бесспорной.

  • Русь - это название скандинавского племени, жившего на острове Рюген. С этого острова родом наши первые князья, не пожелавшие на чужбине расстаться с любезным слуху именем.

  • Финно-угорские племена, бывшие соседями новгородцев, называли варяжских воинов "руотси" (что первоначально переводилось как "наемные воины"), и это название в славянском варианте получило необходимый нам вид, так же как самоназвание финнов "суоми" в летописях превратилось в "сумь". Новгород же построен самими варягами, стал их колонией, которая постепенно подчинила себе окружающие племена.

  • Все восточные славяне были светловолосыми, а точнее - русыми. Чтобы как-то отличить их от скандинавов-блондинов и темноволосых южан, их и прозвали "русь", то есть "скопище русых".

  • Русь - группа племен, живущих вдоль рек. Само слово происходит от древнейшего обозначения реки (сравните с современным словом "русло"). Значит, "русь" - "речной народ".

  • В тех местах, где обитали племена восточных славян, много самых разных рек и водоемов, имеющих корень "рус/рос". Племя, а затем и государство, получило свое имя от одного из этих водоемов.

  • Русь - это не имя племени, а обозначение социального статуса. Все население в Древнерусском государстве делилось на людей, плативших дань, и руссов, эту дань собиравших. Военная и административная элита управляла государством и дала ему свое название. Руссами могли быть, соответственно, и славяне, и скандинавы.

Продолжать можно до бесконечности. Скорее всего, то, что было на самом деле, навсегда скрыто от нас неумолимым временем.

Почти все исследователи согласны, что князь руссов Рюрик - лицо историческое, а не вымышленный персонаж. Вот только братьев у него не было. Синеус и Трувор - не имена, а искаженные шведские слова, примерное значение которых - "с домом и верной дружиной" (именно в таком сопровождении датский князь пришел править славянами). Неясно только, с чего вдруг автор летописи, все время изъяснявшийся на родном языке, вдруг заговорил по-шведски.

Есть также мнение, что Рюрик был вождем племени западных славян, обитавших на южном берегу Балтийского моря. Уж больно их племенной символ - пикирующий сокол - напоминает печать потомка первого князя, Ярослава Мудрого.

Кто же создал Древнерусское государство?

ИТАК, если Рюрик, пусть и без братьев, существовал на самом деле, то призвание варягов имеет под собой реальную основу. Значит, ему и его роду теоретически могла принадлежать честь создания могучего государства, оказавшего серьезное влияние на судьбы мира. Но нас должны насторожить те легкость и быстрота, с которыми разрозненные племена объединились под властью князя. Этого просто не могло произойти, если бы в славянском обществе не созрела необходимость создания единого государства. Одному Рюрику такая работа не по плечу. Если бы его не было, место князя обязательно занял бы другой человек, обладающий таким же авторитетом и имеющий значительную военную поддержку. Эту роль мог бы с успехом сыграть вождь крупного славянского племени. Да и как смогли бы послы новгородцев призвать князя, если княжеская власть была им до этого незнакома? Представьте древнего грека, мечтающего о телевизоре. Это явление того же порядка.

Предположим, что варяги - это викинги, которые научили восточных славян, как построить государство. Но ведь известно, что сами викинги жили племенами и только перенимали у более развитых народов принципы государственного устройства. Значит, сами они не способны были привить кому-либо княжескую власть. И наконец, задолго до 862 года на Днепре существовал богатый славянский город Киев, известный своими купцами и в Византии, и в арабских странах. Там, согласно летописи, княжеская власть уже была известна.

Оказали скандинавы влияние на восточных славян или нет, был Рюрик датчанином или финном, происходит название нашего народа от арабского, тюркского или шведского слова - вопросы, пока не имеющие ответов. Поиск продолжается. Одно можно сказать с уверенностью: государство на Руси возникло не в одночасье, и возникновение его является закономерным итогом внутреннего развития восточнославянских племен и их соседей. Появление Древней Руси было предопределено историей. Наша задача - сохранить в памяти и преумножить славу наших предков, чтобы последующие поколения с таким же вниманием отнеслись к нашим делам, с каким мы сегодня заглядываем в прошедшее. И пусть наш интерес и интерес наших потомков будет выше политических соображений или стремления получить какую-либо выгоду, будет свободен от ложного патриотизма и всего, что заслоняет нам истинный смысл истории.


От редакции:

Происхождение Древнерусского государства - как этот вопрос трактовался в школьных учебниках еще 10-15 лет назад - представлялось совершенно ясным. Однако история - наука не мертвая, как иногда думают. Потому-то и в наше время появляются новые гипотезы на этот счет. С одной из них вы, уважаемые читатели, только что познакомились. Верна она или нет - вопрос второй. Однако полагаем, что она не последняя, и надеемся, что время все расставит по своим местам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно