Примерное время чтения: 2 минуты
110

В коридорах власти. Выпуск от 02.04.2003

17 марта председатель Правительства Российской Федерации Михаил Касьянов подписал постановление N 158 "О дополнительном финансировании в 2003 году расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам". Согласно постановлению, адресная медицинская помощь будет оказываться неработающим (малоимущим) пенсионерам, которые не имеют источника дохода от выполнения работ по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам и не осуществляющим предпринимательскую деятельность, которые также являются получателями трудовых пенсий по cтарости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Расходы, связанные с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам, должен осуществлять Пенсионный фонд РФ из расчета 525 рублей на одного пенсионера.

***

В Госдуме состоялись парламентские слушания, на которых обсуждались поправки к закону "О трудовых пенсиях в РФ". Депутаты заявили о намерении добиваться включения "нестраховых" периодов, к которым относятся служба в армии, уход за ребенком, учеба, в том числе в аспирантуре, в страховой стаж для исчисления пенсий. Не исключено, что правительство пойдет навстречу этой инициативе и одновременно с бюджетом на 2004 год внесет в Думу закон о стоимости страхового года для военнослужащих и матерей, занятых по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

***

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Николай Герасименко заявил, что к концу 2003 года доля фальсифицированных препаратов на российском фармацевтическом рынке может достичь 20-25%. Сейчас же каждая десятая таблетка или ампула являются фальшивыми. Только в Москве фирм, занимающихся реализацией лекарств, около трех тысяч, а поэтому контролировать их деятельность практически невозможно - подчеркнул Герасименко.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно