Примерное время чтения: 3 минуты
69

А жизнь продолжается (05.03.2003)

С огромным интересом читаем с женой "АиФ. Долгожитель" и находим немало для себя ранее неизвестного и полезного. Очень сильное впечатление произвели на нас материалы в рубрике "Преодоление". Но если о трагедии и гражданском подвиге замечательного хирурга и спортсмена Леонида Красова я знал давно и многому научился у него, то о трагической судьбе всемирно известного американского актера Кристофера Рива я впервые узнал из публикации "Нет ничего невозможного" в N 2 "АиФ. Долгожитель".

Да, поистине Кристофер - человек несгибаемого духа и мужества, доказавший справедливость русской пословицы: "Никто при жизни предела своего не изведал".

В своих снах я тоже никогда не видел себя инвалидом - только здоровым. Увы, почти 30 лет прошло с тех пор, как травма позвоночника навсегда приковала меня к постели. Но со мной мое солнышко, Мария Александровна, и еще книги, которые я пишу, зажав ручку зубами.

Конечно, мое физическое состояние лучше, чем у Кристофера Рива: он может самостоятельно дышать только один час в день, а я, как здоровый человек, все время. Но я по-доброму завидую ему. Ведь, несмотря на тяжелейший недуг, он много путешествует по стране, принимает участие в благотворительных акциях, борется за права инвалидов и делает многое другое из того, о чем нашим инвалидам приходится только мечтать.

Однако, несмотря ни на какие трудности, я, как и Кристофер Рив, борюсь за права инвалидов (три моих предложения, например, вошли в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который, к сожалению, не обеспечен финансами). Кроме того, занимаюсь поиском неизвестных героев Великой Отечественной войны и европейского Движения Сопротивления (разыскал свыше 1000 человек), и о многих из них стало известно широкой общественности.

Работаю над книгой "А жизнь продолжается..." - о моих друзьях и хороших знакомых, людях нелегкой судьбы, лишенных подвижности, но сумевших преодолеть все и стать художниками, писателями, поэтами, чемпионами России, Европы, мира и Олимпийских игр... Своей книгой, как и Кристофер Рив, я хочу помочь людям, прикованным к постели или инвалидной коляске вследствие травмы позвоночника и спинного мозга, как это случилось со мной, понять, что они вопреки всему могут полноценно жить и радоваться жизни...

От Льва Арсеньевича Каплина, г. Омск

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно