Примерное время чтения: 2 минуты
91

С возрастом берегите память

АМЕРИКАНСКИЙ специалист по проблемам пожилых доктор Джин Коэн утверждает, что память и остроту ума вполне можно сберечь, следуя простым советам:

Каждый день занимайтесь физическими упражнениями. Выберите то, которое вам больше нравится, и проделывайте его почаще.

Принимайте разнообразную пищу, но пусть в ней будет поменьше жиров. Предпочтение - бобовым, зерновым, фруктам и овощам. Пейте как можно больше воды - до восьми стаканов в день!

"Перезаряжайте батарейки". Спите по семь-восемь часов в сутки. Научитесь различным способам расслабления и дыхательным упражнениям.

Не отравляйте свой организм: не курите и поменьше общайтесь с курильщиками. Пассивное курение также вредно. Умерьте потребление алкоголя. Не увлекайтесь чрезмерным приемом лекарств.

Чтобы ваш ум оставался острым, используйте его! Нужно постоянно заставлять свой мозг работать. Старайтесь каждый день узнавать что-то новое, ходите на лекции, в клубы и т. п.

Сохраняйте связи с другими людьми. Исследования показали, что те, кто женат, имеет много друзей и родственников, принадлежат к определенной церкви или какой-либо социальной группе, гораздо лучше себя чувствуют, чем одинокие.

Присоединитесь к какой-нибудь группе здоровья. Или сами создайте такую из своих родных и друзей!

Смотрите на мир радостно. Те образы и мысли, которые мы сами себе внушаем, оказывают огромное влияние и на сознание, и на организм. Ожидайте от будущего только хорошего. И не теряйте чувства юмора.

Цените свою мудрость. Виктор Гюго сказал: "В глазах юноши вы увидите огонь, а в глазах старца - свет".

Помните, вы не просто становитесь старше. Вы становитесь лучше!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно