Примерное время чтения: 2 минуты
85

Лановой - заслуженный колхозник

Слышала, что актеру Василию Лановому присвоено звание "Заслуженный колхозник". Интересно было бы узнать, за какие такие заслуги перед сельским хозяйством ему присвоено это звание? Или же я ошибаюсь и присвоили звание не заслуженного колхозника, а заслуженного артиста?
С. Б у р о в а, Сахалин

ВО-ПЕРВЫХ, Василию Лановому нет надобности присваивать звание "заслуженный артист", поскольку он уже многие годы является народным артистом СССР. Во-вторых, вы не ошиблись, Лановому действительно присвоено почетное звание "Заслуженный колхозник".

Как сказано в приказе, "за активное участие в жизни колхоза им. Кирова Балашихинского района Московской области и пропаганду колхозного строя".

Более 20 лет назад знаменитый актер сыграл роль председателя в спектакле "Тринадцатый председатель" по пьесе драматурга Азата Абдулина. Прототипом героя Ланового стал тогдашний руководитель балашихинского колхоза Иван Синельщиков, человек непростой судьбы, попавший в опалу за то, что хотел сделать из своего хозяйства "город-сад". Правда, делал он это неправильным для настоящего коммуниста образом - занимался не только сельскохозяйственным производством, но и промышленным - в колхозе производили смоляную паклю и еще массу всякой всячины. А деньги от продажи продукции шли на развитие колхоза и улучшение быта сельчан. За это "капиталист" Синельщиков и поплатился - его осудили. Своего председателя колхозники защищали как могли, женщины даже настоящий бабий бунт устроили. Правда, отсидеть свое Синельщиков не успел - попал под амнистию и руководил родным колхозом аж до самого развала СССР.

Спустя годы из любви к своему бывшему председателю колхозники Балашихинского района решили присвоить актеру почетное звание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно