Примерное время чтения: 2 минуты
61

Какую фамилию носить?

Моя дочь разошлась с мужем. Одна воспитывает 9-летнюю дочь. Отец уже 4 года никакого участия в ее судьбе не принимает. Можно ли сменить фамилию внучки на добрачную дочери, не ставя бывшего мужа в известность?
Анна Павловна Н., Московская обл.

В СООТВЕТСТВИИ со ст. 59 Семейного кодекса РФ изменение имени и фамилии ребенка, не достигшего 14 лет, производится с разрешения органа опеки и попечительства по совместной просьбе родителей.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным, а также в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, для начала вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением. Возможно, вам потребуется предоставить соответствующие доказательства уклонения отца от воспитания ребенка.

Следует также иметь в виду, что, когда ребенку исполнится 10 лет, вопрос об изменении имени и фамилии решается только с его согласия (ст. 57 Семейного кодекса РФ).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно