Примерное время чтения: 6 минут
367

Как победить дракона - душителя?

По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число больных аллергией на планете каждые десять лет периодически то удваивается, а то и утраивается. Такая жуткая "колеблющаяся" закономерность чем дальше, тем больше будет наступать на живуших на земле. Ухудшающаяся экология, повсеместный приход в дома, на рабочие места и - в святая святых -детские сады и школы бытовой химии в виде синтетических полов, обоев, потолков, присутствие в питании стабилизаторов, консервантов и иных пищевых добавок ничего хорошего не сулят! Лаже любимые детворой йогурты напичканы этой самой химией до краев! Но как лечить страдающих аллергией?

МЕДИЦИНА довольно далеко продвинулась в этом направлении - выявив в результате проведения аллергопробы аллерген, на который реагирует кожа или органы дыхания, медики рекомендуют исключить контакты с этими возбудителями аллергии (к примеру, убрать из дома кошку или собаку, снять ковры, не пить молоко и т. д.). Для остальной части пациентов прописывается лечение всевозможными препаратами, в том числе противоаллергическими антигис-таминными средствами. Для астматиков кроме того это так называемые "дозы" ингаляций и даже гормонов! Аллергиков становится еще больше. Усугубляющий фактор развития болезни - зависимость организма больных от данных препаратов!

Однажды моя коллега по работе журналист Елена Николаевна Никулина поделилась, как ее сын, студент МГУ, в детстве страдал тяжелой формой астмы.

- Спас его чудесный кудесник и целитель, тренер по бегу, который набирал в свои группы оздоравливания пациентов со всего тогдашнего Советского Союза!

- рассказала коллега.

- И вам удалось даже отказаться от спасительных ингаляторов? - в недоумении уточнила я.

- Да, мы отказались от лекарств, а ингаляторов в те годы вообще не было!

- отвечала Елена Николаевна.

- А что же делал тот кудесник? - не отставала я, мучающаяся из-за частых астмоидов у маленького сына.

И тут в беседу вступил сын журналистки - высокий, светловолосый паренек.

- Толбасир, как мы по-свойски называли тренера Толкачева Бориса Сергеевича, в первый же визит к нему облил ледяной водой, до красноты кожи растер махровым полотенцем и заставил пробежать три километра по треку беговой! Родителей больных астмой детишек он учил правильному массажу, а нас, пацанов, - как надо дышать и быстрее снимать приступы, - вспоминал 19-летний Алексей.

Эта семья позже дала мне брошюрку излечиваний по Толкачеву, ставшую инструкцией по борьбе со страшным недугом-душителем уже моего маленького беззащитного ребенка. Дело в том, что ингаляторы и бронхорасширяющий эу-филлин не только приступы полностью не сбивали, но и к тому же ставили малыша в зависимость от этих препаратов. ..

Метод Толбасира

НЕРЕДКО бывает, что следующий приступ гораздо тяжелее предыдущего и для его снятия требуются все большие и большие количества инъекций или доз препаратов. В отличие от "химической" зависимости от лекарств и ингаляторов метод шоковой терапии по Толбасиру с применением гимнастики и дыхательных упражнений, разработанных тренером-кудесником 70-80-х годов минувшего века, создает у больных собственное сопротивление организма, укрепляет мышцы бронхов, вырабатывает веру в победу над грозным недугом. Облился ледяным душем - будто впрыснул в кровь порцию адреналина, заставляя бронхи сопротивляться спазму и подавлять его! Неслучайно пламенный революционер прошлого Эрнесто Че Гева-ра, всю жизнь мучившийся от тяжелой формы астмы, спасался от приступов тем, что выбирал самые экстремальные условия деятельности, выживая благодаря максимальному выбросу адреналина в кровеносные сосуды! Конечно же, он не мог обходиться и без лекарств-ад-реналитиков, но достоверно известен случай из его биографии, когда Эрнесто вынужден был выбросить целый ящик бронхорасширяющих пилюль - лишь бы не утонуть в болоте! И ничего - обошелся народными средствами и способами.

Всегда надо помнить, что в подавляющем большинстве случаев ночные приступы удушья сами собой не проходят, болезнь-душительница все время ходит рядом и в любой момент может занести свою омерзительную руку, сдавливая бронхиальное дерево легких. Помню, как три года назад мой в ту пору пятилетний сын говорил: ой, скоро опять будет приступ, опять я заболею - лучше уж умереть, чем так мучиться! Я же часто плакала от безысходности и неспособности помочь крошечному человечку. И вот благодаря случаю, как десятки других пациентов ушедшего в мир иной кудесника, узнала про спасительный метод. Мы учились бороться с недугом по книжке-брошюрке Бориса Сергеевича. В какой-то момент и я, и мой немного повзрослевший малыш вдруг поняли, что страшную болезнь обуздать можно и нужно, жертвуя комфортом и ночным сном. Результат не заставил себя ждать - надвигающееся страшное число посещения болезни мы не просто дерзко и легко отодвинули прочь, но и позволили если и приходить мерзкой твари-душительнице в наш дом и в нашу детскую беззащитную грудку, то с условием достойной встречи врага во всеоружии, должного отпора и уверенной победы над хрипящей старухой-драконшей! Хочется, чтобы наши секреты знали и другие страждущие и ищущие спасения!

На заметку страждущим

ЕСЛИ начинается приступ удушья, надо облиться холодной водой из душа или из ведра (при сильном приступе хорошо помогает окунание в ледяную ванну в течение одной-двух минут, но в случае дрожания подбородка у малыша процедуру следует немедленно прекратить). Далее следует растереть тельце ребенка до красноты и начать беговые нагрузки. Пробежки можно выполнять в проветриваемом помещении, на балконе или в дневное время на свежем воздухе. Массаж с целью облегчения состояния при удушье делается со спины. Хорошо помогают щипки и выворачивание кожи между лопатками, дренаж бронхов четырьмя пальцами между ребер (опять же со спины), а также упражнение "топор" (больной размахивается вверх, а потом, наклоняясь, ударяет сложенными в кулачки руками вниз, будто расколов дрова с глубоким выдохом). Очень эффективны дыхательные упражнения по Стрельниковой во время легких пробежек по комнате. Будьте здоровы!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно