Примерное время чтения: 7 минут
1457

Юрий Куклачев: дышите реже

Его имя давно стало синонимом праздника. И творческого долголетия. Знаменитый "укротитель" кошек Юрий Куклачев и четвероногие артисты его уникального театра радуют нас своим искусством уже более 17 лет.

Источник своей бодрости народный артист России и обладатель "Золотой короны клоунов" не скрывает: быть в форме ему помогают любимое дело, природный оптимизм и... правильное дыхание. Благодаря методу известного врача Константина Бутейко артист вот уже 30 лет не пользуется лекарствами. И не чувствует прожитых лет.

ВПЕРВЫЕ методом так называемой волевой ликвидации глубокого дыхания Куклачев заинтересовался в студенческие годы: накануне поступления в училище, купаясь в реке, он наступил на разбитую стеклянную банку. Травма была настолько тяжелой, что на приемные экзамены Куклачев пришел... на костылях. Члены приемной комиссии были единодушны: в таком состоянии о жизни циркового артиста лучше не мечтать. Но абитуриент сумел убедить педагогов, что справится с недугом.

- ЦЕЛЫЙ год мне пришлось делать специальную лечебную гимнастику для восстановления функций травмированной ноги, - вспоминает Юрий Дмитриевич. - Иногда боль становилась оглушающей, и я, спрятавшись от всех, стонал, сжав зубы. Но освоить замечательную методику Константина Павловича Бутейко я тогда не смог, хотя очень ею увлекся...

- А в чем ее суть?

- В поверхностном дыхании. Глубоко дышащим людям не хватает углекислого газа, который необходим человеку не меньше, чем кислород. У них в организме нарушен газообмен, а следовательно, и обмен веществ. Нормализуйте функцию вашего дыхания, количество углекислого газа в вашем организме, и вы почувствуете, как восстановится ваш иммунитет!

- У вас это получилось?

- Не сразу. Мне помешала ошибка, которую чаще всего совершают последователи Бутейко: вместо того чтобы затаивать дыхание (как кошка, которая сторожит мышь), я его задерживал, что неизбежно углубляло дыхание и в итоге приводило к гипервентиляции легких, нарушающей обмен веществ и ухудшающей самочувствие. И потом, для того чтобы освоить дыхание по Бутейко, нужен постоянный, ежесекундный самоконтроль. Без волевых усилий здесь ничего не получится. У меня на это ушло немало времени.

- Результат стоил усилий?

- Конечно! Уже тридцать лет я не пью никаких таблеток и в своем немолодом уже возрасте могу присесть 50 раз подряд и 20 раз отжаться.

- Да уж, впечатляет. Домашним ваш пример на пользу пошел?

- А как же! В свое время метод Бутейко (я, кстати, был дружен с Константином Павловичем до самой его смерти) помог и моей маме. Она перенесла три инфаркта, но благодаря системе правильного дыхания научилась снимать у себя давление, головную боль. Когда после ее смерти от аллергии на американское лекарство (которое ее уговорили принять) врачи производили ее вскрытие, они были удивлены: ну надо же, три инфаркта, а рубцов от них на сердце почти нет...

Помогла система волевой ликвидации глубокого дыхания и моему сыну Диме. Ведь он, как и я, работает с кошками - продолжает семейную традицию. Но вот беда: у него с детства сильнейшая аллергия на кошек. И если бы он не научился "продыхивать" свои приступы, не знаю, как бы он на сцену выходил.

Но для хорошего самочувствия одного правильного дыхания мало. Помимо этого нужно очень многое в жизни изменить. В первую очередь - образ мыслей. Углубляющее дыхание и разрушающие здоровье чувства - жадность, ревность, обиды - гоните прочь. Побольше нагружайте свои мышцы физической работой, правильно питайтесь. Колбасы, икра - все это пища "короткожителей". Белковая пища "углубляет" дыхание. А вот каши (гречка, пшено, овсянка) полезны. Хотя каких-то специальных диет и ограничений в системе Бутейко нет. Можно есть все, что хочется. Главное - не переедать. Благодаря таким принципам питания я похудел на 30 килограммов. Последние лет пять держу 69-70 килограммов.

Бывает (правда, очень редко), простужаюсь. Но простуду переношу легко. Ни прививок не делаю, ни даже лечебных трав (они, на мой взгляд, тоже небезопасны) стараюсь не принимать. При первых же признаках гриппа или простуды залезаю в горячую ванну и начинаю делать упражнения по Бутейко. 15 минут такого лечения - и я в порядке. Главное - вовремя поймать момент, пока не поднялась температура.

- А ваши кошки в борьбе с болезнями участие принимают? Говорят, они хорошие лекари...

- Правильно говорят. Для меня кошки - тот маленький, но надежный источник теплоты и здоровья, который способен согреть, снять или уменьшить боль, поднять настроение и работоспособность. Не только мне, но и моим зрителям. Ведь театр кошек - это лечебный театр. После каждого спектакля ко мне подходят люди и благодарят: за сеанс смехотерапии, любви и добра. Учитесь любить! Любовь - великое лекарство!

А знаете ли вы, что...

У взрослого человека в состоянии покоя через легкие должно проходить 5 литров воздуха в минуту.

Площадь поверхности человеческих легких примерно равна площади теннисного корта и составляет 100 квадратных метров.

Наш тест. Проверь себя

Насколько вы выносливы?

ОПРЕДЕЛИТЬ это поможет простой тест. Сядьте на стул с высокой спинкой, не напрягайтесь и дышите так, как вы дышите обычно: никаких глубоких вдохов и выдохов. По секундной стрелке задержите дыхание после нормального выдоха насколько сможете, до неприятного ощущения. Если ваша пауза до следующего вдоха не превышает 3-5 секунд, вы тяжело больны. 30 секунд - это еще глубоко дышащий человек, а значит, считает Бутейко, не совсем здоровый. Абсолютно здоровый человек может без усилий не дышать в течение 60 секунд. Задержка в 2-3 минуты и более - показатель сверхвыносливости организма.

Как лечиться по Бутейко

МЕТОДИКА поверхностного дыхания была разработана в 1960-х годах новосибирским врачом Константином Бутейко, который указал на ведущую роль "избыточной" вентиляции легких (глубокого дыхания) в механизме развития бронхиальной астмы, гипертонической болезни и стенокардии. По мнению врача, недостаток углекислоты в организме ведет к спазмам и сужению сосудов. В результате к клеткам поступает меньше кислорода, изменяются биохимические реакции, нарушается обмен веществ.

Лечиться по Бутейко нелегко. Чтобы научиться поверхностному дыханию, необходимо тренироваться не менее 3 часов в день, сначала в покое, затем в движении. В первые дни лечения больные буквально обливаются потом, силясь перебороть желание глубоко вздохнуть. Иногда подогнать дыхание к норме удается лишь с помощью специальных корсетов.

Приветствуется ограничение в еде. Предпочтение отдается растительной и нежирной пище, обязателен отказ от алкоголя и курения, которые существенно углубляют дыхание. Предписывается сон на боку или на животе, на жесткой постели, дыхание через нос. Среди других обязательных условий лечения - водные закаливающие процедуры, сауна и аутогенная тренировка, позволяющая сохранить психологическое равновесие.

Вначале методикой волевой ликвидации глубокого дыхания лечили бронхиальную астму, аллергию и бронхиты. Сейчас дыхательная гимнастика по Бутейко с успехом применяется при лечении пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит). Но осваивать эту методику можно лишь под руководством специалиста.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно