Примерное время чтения: 2 минуты
160

С рождения до года. О чем кричит малыш?

Мой трехмесячный ребенок часто плачет. Не всегда могу понять, в чем причина. Порой самой хочется плакать от беспомощности! Можно ли по тому, как ребенок плачет, выяснить, в чем дело, что ему нужно?
Юлия А н т и п е н к о, Самара

ЕСЛИ со времени последнего кормления малыша прошло около двух часов, возможно, он проголодался и просит есть. Если малыш бодрствует уже более двух часов, то, вероятно, он просто устал. Когда ребенок достигает 4 месяцев, его крик становится осмысленным и сильно зависит от окружающей обстановки.

Итак, если крики неослабевающие, резкие, требовательные, довольно громкие, то, скорее всего, ребенок голоден. Ваш малыш устал, если издает беспомощные звуки с придыханием, прерывистые крики. Малышу скучно или он слишком возбужден: чаще всего такие крики тише остальных, они могут легко перейти в смех или вылиться в пронзительный крик. Если ребенок раздражен или чувствует дискомфорт, звуки, которые он издает, неестественные и хнычущие. Такому крику свойственно повторение, например "уа-уа". Пронзительный высокий крик, как правило, свидетельствует о том, что малышу больно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно