Примерное время чтения: 3 минуты
186

Хвойный доктор

Ни с чем не сравнимый запах Нового года ассоциируется прежде всего с чудесным ароматом свежей хвои. Именно он заставляет радостно замирать сердца в предвкушении чуда.

В ПРЕДДВЕРИИ новогодних праздников не лишайте себя удовольствия вновь испытать это трепетное, знакомое каждому из нас с детства состояние. Для этого достаточно наряду с искусственной ёлкой украсить вашу квартиру несколькими свежесорванными хвойными веточками, которые так же, можно украсить "дождём", мишурой и даже повесить на них несколько лёгких шариков. Они не только создадут праздничное настроение, но и окажут благотворное оздоровительное воздействие на организм.

Ведь ель - это не только неизменный атрибут Нового года, но и мощный целитель. Все части этого дерева - и молодые шишки, и смола (еловая живица), и молодые ветки, и хвоя - обладают целебными качествами. Неповторимый аромат хвое придают эфирные масла. Они же наделяют её бактерицидными свойствами. Поэтому для профилактики гриппа, ОРЗ, ОРВИ полезно расставить свежие хвойные веточки в прихожей, гостиной или столовой. Особенно важно найти для них место в детской комнате.

Даже после окончания новогодних праздников рекомендуется использовать хвою для дезинфекции помещений. Для этого можно порезать иголки ножом или ножницами как можно мельче, насыпать их в блюдца и расставить по квартире. Буквально одной чайной ложки этого целебного сырья на комнату будет достаточно для того, чтобы сделать её недоступной для всякого рода вирусов и бактерий.

Свежую еловую хвою можно использовать и для ванны: 1,5 стакана измельчённых вместе с хвоей еловых веточек залейте 2 л холодной воды, сначала настаивайте в ней 2-3 часа, а затем нагрейте до кипения и держите на слабом огне 20-25 минут. Снимите с огня, снова настаивайте не менее 3-4 часов, затем процедите и отожмите. Полученный отвар вылейте в ванну с температурой воды 37-38 градусов. Принимайте хвойные ванны по 15 минут через день, за час до сна. После водных процедур желательно отдохнуть 30-40 минут, тепло одевшись. Хвойные ванны успокаивают нервную систему, налаживают сон, снимают спазмы. Особенно полезны они при неврастении, язве желудка и климактерическом синдроме.

При начинающейся простуде поможет ингаляция с горячим настоем любых хвойных деревьев. Возьмите горсть иголок, залейте её 0,5 л кипятка, вскипятите, слегка охладите и дышите целебным паром над кастрюлькой. Чтобы не распаривать кожу лица, можно использовать чайник и дышать паром из носика.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно