Примерное время чтения: 2 минуты
898

Главное - не чесать!

Существует ли прививка от ветрянки? Как уберечь ребенка и что делать, если он все же заболел?
M. Давыдова, Н. Новгород

Отвечает врач-педиатр Тамара НАДЕЖДИНА:

- ПРОТИВ ветряной оспы разработана живая вакцина. Правда, в национальный календарь прививок она не включена. Это вирусное заболевание не считается опасным. У маленьких детей оно протекает легко и обычно проходит само, без лечения, не давая осложнений. Тяжелее ветряная оспа переносится детьми после 12 лет. И очень тяжело болеют ею взрослые. Поэтому многие врачи считают, что уж лучше переболеть своевременно, в детстве.

Наибольшую опасность при ветряной оспе может вызвать прием аспирина. В таком сочетании это чревато тяжелыми последствиями для печени. Болезнь начинается с высыпаний обычно на голове, под волосами, иногда на лице, вокруг рта и носа. Если на волосистой части головы сыпи нет - это не ветряная оспа. Иногда пузырьки появляются на слизистой рта и конъюнктивах глаз, напоминая стоматит. Но обычно в диагнозе ошибиться трудно. При ветрянке нет ни кашля, ни насморка. Иногда наблюдаются повышение температуры, слабость. Сыпь распространяется по всему телу и нестерпимо зудит. Очень важно следить за чистотой ногтей. Если волдыри расчесывать, может развиться гнойный дерматит с высокой температурой. Отметина от содранной корочки обычно остается на всю жизнь. Чтобы унять зуд, пузырьки смазывают фукорцином или зеленкой. С разрешения врача ребенка можно искупать в растворе марганцовки. Через 7-8 дней сыпь исчезает вне зависимости от лечения и ребенок уже не заразен.

Ветрянка потому так и называется, что распространяется со скоростью ветра, легко преодолевая все преграды. При контакте с больным ветряной оспой заболевают 9 из 10 детей. Инкубационный период длится 21 день, то есть, ребенок, находившийся в контакте с больным, в течение трех недель может слечь с тем же диагнозом. При этом здоровые дети, контактировавшие с вирусом, не могут быть его носителями. Один и тот же вирус герпеса (всего известно восемь его разновидностей) вызывает ветрянку у детей и опоясывающий лишай у взрослых. Такой взрослый вирусоноситель может заразить детей. Повторно ветрянкой заболеть нельзя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно