Примерное время чтения: 3 минуты
224

Диверсанты в кишечнике

Кишечные инфекции - это целая группа заболеваний, которые поражают пищеварительный тракт. Всего таких заболеваний насчитывается более 30. Самое безобидное из них - банальное пищевое отравление, а самое опасное - холера.

Это всегда случается внезапно и в самый неподходящий момент. У человека резко повышается температура, открывается рвота, беспокоит жажда, бьет озноб, перед глазами бегают мушки. Кажется, что так плохо ему не было никогда. Врач "скорой помощи", осмотрев больного, ставит непонятные диагнозы - "острый гастрит", "энтерит" или "гастроэнтерит". А испуганным родственникам больного поясняет - кишечная инфекция.

О том, как уберечься от этой напасти, рассказывает главный врач инфекционной больницы Тамара Дмитриевна КОМНОВА.

Лицо врага

ОБЫЧНО кишечные инфекции вызывают бактерии, болезнетворные микроорганизмы и различные вирусы. Жить они могут в воде колодцев, открытых водоемах, в которые стекают загрязненные воды, в испорченных или неправильно приготовленных продуктах, но главный источник распространения болезни - грязные руки.

Проникшие в организм возбудители болезни начинают усиленно размножаться, выделяя продукты своей жизнедеятельности - токсины, которые изменяют слизистый слой кишечника, пробираются в кровь и центральную нервную систему. Заболевание начинается через 6-48 часов после попадания врагов в организм.

Первая помощь

УЛОЖИТЕ пострадавшего в постель - желательно в отдельной комнате. Укройте одеялом и давайте теплое обильное питье - некрепкий чай, минеральную воду без газа.

Для оказания первой помощи в семье нужно иметь пакетики "Регидрона" - этот препарат восполняет потери воды и соли. Для выведения микробов и токсинов из организма нужно давать больному любой энтеросорбент: смекту, полифепан, микросорб и др. Хорошо помогает настой из изюма и кураги.

А вот препаратами против диареи можно пользоваться в случаях крайней необходимости. Понос, конечно, они остановят, но токсины окажутся запертыми в организме и продолжат свою разрушительную работу.

Снова в строю

ПРИ правильном лечении кишечных инфекций острый период заканчивается через два-три дня. Но это не значит, что воспалительный процесс в кишечнике закончился. Поэтому после болезни необходимо соблюдать щадящую диету. Первые дни рекомендуется принимать рисовые и овсяные каши на воде, сладкий чай. Потом можно добавлять в рацион кисломолочные продукты. А вот продукты, усиливающие брожение в кишечнике, - цельное молоко, черный хлеб, бобовые, свекла, огурцы и капуста - полностью противопоказаны. Как минимум на неделю придется забыть об овощах и фруктах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно