Примерное время чтения: 8 минут
451

Печень - второе сердце

"Каждый сам себе спасатель", - сказал Евгений Владимирович ЩАДИЛОВ, известный санкт-петербургский целитель, отвечая на вопросы журналиста о чистке печени.

- МНЕ кажется, моя история типична для нашего времени, когда, отчаявшись, человек начинает сам себя, как Мюнхгаузен, вытаскивать за волосы из болота несчастий. Я учился в школе с химическим уклоном, потом в технологическом институте. Увлеченность химией дала первые плоды, когда еще студентом получил два авторских свидетельства на изобретения. Много занимался в студенческом научном обществе, подолгу просиживая за столом, возился с токсическими веществами. Полторы пачки "Беломора" в день были моей нормой. К тому же я усиленно тренировался, готовился стать кандидатом в мастера спорта по самбо.

Подобным образом жизни я загубил свою печень, но о здоровье не беспокоился, пока после защиты диплома не загремел на полгода в больницу - миокардит, язва двенадцатиперстной кишки, холецистит. От такой нагрузки работа печени разладилась, пожелтел, начался гепатит. Пережив 180 уколов антибиотиками, почти оглох и ослеп.

Как я залечился

НО ВСЕ-ТАКИ жизнь продолжалась. Молодость взяла свое, и в течение года я выкарабкался и даже завел семью. Научная карьера складывалась благополучно. Учась в аспирантуре, получил еще два десятка авторских свидетельств и медаль ВДНХ. Но при весе в 118 кг вел сидячий образ жизни, "наращивая" гиподинамию, продолжал курить, пока в 33 года не заработал новый удар, когда за сутки дважды останавливалось сердце. В больнице УЗИ показало, что желчный пузырь полон камней плюс язва и совершенно больная печень с признаками цирроза.

Заболев, я начал интересоваться способами оздоровления. Тогда, в 70-е годы, появилось много литературы по чистке организма. Естественно, что пришлось выяснить, как возникло понятие "шлаки". Проштудировав множество специальных медицинских изданий и книг по оздоровительной тематике, узнал, что шлаки - это собирательный образ, термин объединяет разнообразные токсины, вредные вещества, отложения солей, избыток слизи, конкременты - патологические образования плотных, часто каменистых структур.

Выпав из обменного процесса в результате нарушения выделительной системы, они скапливаются внутри организма, становясь помехой его жизнедеятельности. В желчном пузыре и печени их может быть от десятков до тысяч (!) штук. И когда шлаки перекрывают желчевыводящие ходы и ухудшают отток желчи, холестерин, например, может оседать на стенках кровеносных сосудов. Отсюда атеросклероз, гипертония, ишемия и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Известно, что С. П. Боткин умер от третьего инфаркта, спровоцированного, как и первые два, приступом желчно-каменной болезни. Суть подобной взаимозависимости пришлось испытать и мне. Видно, недаром классики медицинской литературы печень именуют вторым сердцем.

Почувствовав дефицит знаний и став почти инвалидом, я отправился за высшим медицинским образованием в институт, параллельно интересуясь нетрадиционными методами лечения.

Оздоравливают здоровых

КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, множество растиражированных за последние десятилетия "оздоровительных" программ рассчитаны на абсолютно здорового человека. В них нет ни слова о типичных противопоказаниях для проведения чистки, связанных с хроническими заболеваниями, пониженной, повышенной или нулевой кислотностью желудочного сока. Сахарный диабет, язва, холецистит, панкреатит, колит, гипертония, заболевания сердца и почек - вот далеко не полный список препятствий для ряда оздоровительных систем.

Все мы очень разные, и то, что поможет одному, может навредить другому. А пропагандируя единые для всех "стандарты", к тому же без учета возраста и особенно физиологии женщин, целители-энтузиасты недалеко ушли от могучей застойной медицины. В этом мне тоже пришлось убедиться, увы, на собственном опыте, когда ко мне в руки попала книга "Три кита здоровья", ставшая для многих библией оздоровления.

Истово следуя методике очищения организма, предложенной ее автором Ю. Андреевым, я потерпел фиаско. Оказалось, дело не в недостатке воли, а в том, что мой желудок отвечал спазмами на голодание и на яблочно-соковую диету, рекомендуемую в методике очищения печени. Много позже я узнал, что при повышенной кислотности яблочно-соковая диета недопустима, это прямой путь на операционный стол, особенно если есть проблемы с двенадцатиперстной кишкой.

Я трижды безрезультатно пытался провести очищение печени и желчного пузыря без учета своей сверхвысокой кислотности желудочного сока. И только разработав собственную методику чистки, учитывающую обстоятельства высокой кислотности и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, выгнал более 20 билирубиновых камней с фасолину и около сотни меньшего размера. Но, когда я, окрыленный победой, помчался в ленинградский 1-й Медицинский институт, где проходил практику по терапии, и предьявил "булыжник" диаметром 22 мм, длиной 28 мм, профессор мне не поверил. Официальная медицина до сих пор не признает, что такие крупные образования можно извлечь без хирургического вмешательства и раздробления.

Медики - за хирургию

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что медики для ликвидации желчных камней применяют помимо физиотерапевтического и курортного лечения еще два способа - лекарственный и хирургический. При терапевтическом лечении удается устранить воспаление и достичь улучшения состояния больных, но они по-прежнему остаются "камненосителями". Поэтому, полагают медики, надо удалять желчный пузырь - чем раньше, тем лучше.

В 80-е годы в СССР ежегодно производилось более ста тысяч таких операций, в Америке около миллиона. Но клиницисты обеих стран отмечают высокий процент больных с послеоперационными рецидивами. То есть у них операция не устранила причин камнеобразования!

Последние 150 лет эскулапы безуспешно учатся растворять желчные камни, используя химические соединения, порой очень вредные. При этом они применяют вместе с оливковым маслом обезболивающие препараты, которые расслабляют гладкую мускулатуру, вместо того чтобы, наоборот, стимулировать мышечную активность желчевыводящих протоков и желчного пузыря для освобождения от ненужных накоплений. Да и масла врачи обычно назначают 30-50 мл, а ведь и предки наши знали, что это в 5-6 раз меньше необходимого.

В старинных рецептах русских знахарей IX - XII вв. описан способ растворения желчных камней с помощью 1/2 стакана прованского (оливкового) масла и 1/2 стакана свободного от мякоти лимонного сока, выпиваемых на ночь пять раз в течение месяца. Действительно, билирубиновые и смешанные камни расплавляются. Но, избавляя организм от смертельной опасности, разрушенные "монолиты" остаются дрейфовать в кишечнике несколько суток, поэтому некоторое самоотравление неизбежно.

Вот тут и настала пора рассказать о методике, которую удалось разработать за эти годы.

Залпом и сразу

КОНЕЧНО, конкременты здоровья нам не прибавляют. Но компактно собранные, уплотненные образования в законсервированном состоянии покоя не циркулируют внутри организма, размазывая повсюду отравляющие вещества. Природа заботится о подготовке "мусора" к эвакуации. Остается только этим заняться. Однако, соблюдая главный принцип "не навреди", сначала определите, нужна ли вам эта чистка.

Признак необходимости - ноющие боли в правом подреберье, хронический холецистит, перенесенный гепатит, пожелтение ладоней, кончиков пальцев и мочек ушей, белков глаз и верхнего неба. Горечь во рту, отрыжка и изжога, которые не проходят после приема соды, тоже подтверждают это, как и обострение приступов холецистита и печеночных колик, а также обесцвечивание кала и белый налет на языке. Рентген и УЗИ помогут вам узнать о количестве, качестве и характере камней, без чего браться за их ликвидацию опасно.

Предварительная стадия всегда индивидуальна, каждый в соответствии со своим состоянием выбирает лекарства, улучшающие обмен и нормализующие работу желудочно-кишечного тракта, питание, лечебную гимнастику и дыхательные упражнения, тепловые процедуры, желчегонные чаи и отвары. Общей для всех остается лишь наиболее эффективная подготовка - ежедневный в течение 1,5-2 месяцев четырехразовый прием 50-150 г меда, разведенного теплой водой.

Собственно операция чистки сводится к залповому - мгновенному и безболезненному тюбажу. Разовый прием большого количества оливкового масла (взятого из расчета 100 мл на 25 кг веса, но всего не более 400 мл) в сочетании с нужной дозой цитрусового сока обеспечивает стремительный выброс желчи вместе с залежавшимися конкрементами, не нарушая их целостности. Масло представляет собой мощное желчегонное средство, а сок повышает двигательную активность мышц желчевыводящих путей.

Очень важно правильно подобрать количество цитрусового сока (от 150 до 350 мл), которое сильно зависит от кислотности желудка. При нулевой - принимают до 350 мл чистого лимонного сока. В случае нормальной кислотности первую чистку лучше проводить с неразведенным апельсиновым, вторую - с грейпфрутовым и только третью - со слегка разбавленным лимонным (25% воды) в объеме 150-200 мл. При очень высокой кислотности объем сока сокращают даже до 100 мл, лучше - апельсинового, как наименее кислого, либо грейпфрутового.

При таком тюбаже имеет место неизвестный большинству медиков эффект синергизма, когда желчегонное и перистальтические действия взаимно усиливают друг друга, позволяя камням с диаметром, превышающим диаметр проток, быстро преодолевать желчевыводящие коммуникации. В завершение освободительной операции едят очистительный салат "Метла" из капусты, моркови и свеклы (3 : 1 : 1).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно