Примерное время чтения: 3 минуты
173

Что от чего болит

НАШИ эмоции тоже могут сделать нас больными людьми. Медики, психологи, социологи давно установили:

неправильный образ жизни приводит к заболеваниям сердца;

извращенное отношение к труду - к заболеваниям мозга;

частые любовные стрессы - к заболеваниям легких и щитовидной железы;

зависть - основа для развития болезней пищевода;

избыточное честолюбие непременно повредит работе надпочечников;

ревность грозит нормальной работе почек, страх - печени, хитрость - работе желудка, половая неуверенность - поджелудочной железе (может даже развиться диабет);

зацикленность на прошлом - хорошая основа для болезней позвоночника;

у жадных людей, естественно, возникают неполадки с деятельностью желчного пузыря, а у людей мнительных - с лимфой.

Склонность к сильной меланхолии заметно повышает риск сердечных приступов. Как показало многолетнее обследование, проведенное в Балтиморском университете Джона Гопкинса, страдающие клинической депрессией приобретают острые болезни сердца в 4,5 раза чаще, чем люди с нормальной психикой. И наоборот, активное участие в культурной жизни улучшает состояние здоровья и продлевает жизнь, утверждают ученые из Швейцарского университета. По мнению ученых, культурная активность стимулирует работу иммунной системы в организме человека.

Не стоит бросаться в крайности и пытаться избавиться от собственных отрицательных эмоций сию же минуту. Нужно разобраться в каждом конкретном случае спокойно, "без нервов", разобраться в ситуации. И ваше самочувствие улучшится.

Часто организм предупреждает нас о развивающейся в нем болезни. Сигналы эти не привлекают к себе нашего внимания, однако для опытного взгляда врача бывают достаточно значимыми.

Так, ломкость ногтей может говорить о нарушении функции щитовидной железы или о недостатке в организме минеральных солей. Появляющиеся на ногтях бороздки могут сигнализировать о воспалении поджелудочной железы, тонкой кишки или суставов. Полоски могут быть вызваны и последствиями стресса. Плоские ногти иногда говорят о сердечной слабости.

После еды болит голова, а анализы показали, что вы практически здоровы. В этом случае ищите аллерген.

Если язык имеет вид как бы ошпаренного, следует обратиться к врачу. Возможно, это связано с инфекционным заболеванием, о котором вы даже не догадываетесь. Жжение языка сигнализирует об анемии - нехватке витаминов, плохой крови.

Ночью сводит ногу, и боль невыносима - скорее всего причина в остром недостатке магния. "Забастовка" мускулов может свидетельствовать и о нарушении кровообращения - заболевании венозной системы ног.

Вы замечаете, что худеете, хотя едите все подряд. Это может быть признаком развивающегося заболевания щитовидной железы с повышением ее функции или отдаленным предвестником инфаркта миокарда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно