Примерное время чтения: 5 минут
45

Люди гибнут за укроп

Взрослые ждут дачного сезона, как школьники ждут каникул. Дача - родное хозяйство и услада для души. Но между тем сельскохозяйственные работы при неправильном подходе могут изрядно навредить здоровью, о чем предупреждает врач-терапевт Александр ИЗОТОВ:

- ДАЧНИКОВ можно разделить на три категории. К первой относятся те, кто приезжает на "фазенду" расслабиться, выспаться на свежем воздухе, чтобы в воскресенье вечером уехать в город отдохнувшим и посвежевшим.

Вторая категория - это дачники-трудяги, которые однажды вскопав грядку, уже не могут остановиться и тянут эту лямку каждый сезон. Здесь оказываются люди, имеющие не самый плохой заработок, но по ряду причин они полагают, что бездельничать нехорошо, поэтому по весне точат лопаты и каждые выходные отправляются копать, сеять и поливать.

Третья категория - люди, для которых все, что выращено в огороде, является громадным подспорьем: картошка на зиму, огурцы, помидоры, варенье из смородины и яблок.

Известно, что дачное хозяйство удовлетворяет естественный для человека инстинкт собственника. Приятно, что ни говори, похрустеть огурчиком с собственной грядки или отварить картошечки без нитратов, но зачастую польза от этих безнитратных овощей получается гораздо меньшей, чем кажется на первый взгляд, и виной тому неграмотное отношение к огородному труду.

Самая серьезная опасность для здоровья заключается в том, что огородник работает в вынужденном режиме. В его распоряжении всего лишь два дня, в течение которых он должен перекопать участок, поправить ограду, залатать крышу - в общем, провернуть такую работу, на которую даже у тренированного сельского жителя ушло бы дней десять. В наилучшем варианте конец работы должен определяться либо по времени (я копаю полдня - сколько успею, столько успею), либо по результату (я копаю, пока не вскопаю все, и не важно, сколько это займет времени). Вынужденный режим соединяет оба варианта: у меня есть двое суток, в течение которых я должен сделать... и далее идет длинный перечень огородно-строительных планов. В этом случае человек форсирует собственные силы, работает на износ, постоянно боится не успеть и в результате к вечеру воскресенья получает довольно серьезный стресс.

Городскому жителю земледельческие подвиги только во вред. Если придерживаться норм физиологии труда, то полезнее всего будет работа в удовольствие, но без чрезмерной натуги. Иными словами, человек должен не только трудиться, но и замечать упоительные вечера.

Проверить, где кончается удовольствие и начинается подвиг, очень просто: в нормальном режиме организму вполне хватает того воздуха, что поступает через нос. Как только прекращается носовое дыхание и начинается захватывание воздуха ртом - это верный признак того, что организм переключился в экстремальный режим. В этом случае лучше всего отложить грабли, тяпку и посидеть в тенечке.

Большой ошибкой будет насилие над собой: мол, за зиму я ослаб, но скоро все войдет в норму. К сожалению, не войдет. Врачи проводили эксперимент. Копающего человека просили задержать дыхание и напрячься, при этом измеряли его давление. Давление подскакивало до 200! А сколько таких рывков происходит в час?

Даже если нет чрезмерной физической активности, существует общая нетренированность организма к той же прополке, когда перед глазами начинают мелькать черные круги. Да и ближе к осени, когда семья работает в режиме хорошего консервного заводика, нервное переутомление никому еще пользы не приносило.

Вредны не сами нагрузки, а их количество. А если учесть, что авральный режим работы дачники нередко совмещают с алкогольными возлияниями, то с полной уверенностью можно говорить, что по сравнению с уикэндом пять будних дней - это самый настоящий отдых для организма.

Никто не заставляет трудолюбивых дачников забросить хозяйство и целый день качаться в гамаке. Речь лишь о том, что моральная и материальная польза от собранного урожая не компенсирует того вреда, который нанесен здоровью во время его выращивания. Организм запомнит все физиологические и нервные стрессы и в будущем выдаст не самый приятный результат.

Подвиги на огороде могут обострить или вызвать такие заболевания, как гипертонию, ишемическую болезнь сердца, радикулит, тромбофлебит нижних конечностей, разнообразные аллергические реакции (на почву, цветение) с отеком пальцев рук, воспаление суставов, язву желудка (при очень сильных нагрузках). Кроме того, есть риск обзавестись гельминтами (глистами, проще говоря), а также подхватить заболевание с красивым названием иерсиниоз, которое проникает в организм вместе с немытыми овощами с собственной грядки (симптомы не столь красивы - понос и высокая температура).

Понятно, что вышеприведенное не обязательно исполнится, но как возможность это не стоит сбрасывать со счетов. И в любом случае остановиться и посмотреть на свое загородное бытие новыми глазами не помешает. Лучше всего оценивать дачные энергетические затраты, находясь в городе: отсюда хорошо видно, что рядом с поселком есть речка, на которой вы не были лет пять; можно также подсчитать стоимость выращенных фруктов-ягод и сопоставить ее со своей зарплатой (вдруг получится интересный результат?). А кто-то, может, и вовсе придет к выводу, что огородное хозяйство не стоит того, чтобы ухлопать на него капитал под названием "здоровье".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно