Примерное время чтения: 12 минут
5503

Вены бьют тревогу

"Больше лечить, меньше отрезать" - таков девиз кандидата медицинских наук, врача более чем с 50-летним стажем практической деятельности Василия Никитовича КАПРАЛОВА. Еще будучи оперирующим хирургом, он начал активно выступать против применения скальпеля в общей хирургии. В перечень болезней, которые ему удается одолеть, пользуясь исключительно народными средствами, входят гангрена нижних конечностей, тромбофлебиты, слоновость, рожистое воспаление, артрозы, артриты, воспаление легких, аденома предстательной железы и другие. Сегодня речь пойдет о варикозном расширении вен.

ВАРИКОЗНОЕ расширение вен - это заболевание, выражающееся в увеличении их размеров, изменении формы и уменьшении эластичности. Чаще всего поражаются вены нижних конечностей. Расширенные вены просвечиваются под кожей в виде узлов. Скорость тока крови в расширенных венах замедляется, что нередко приводит к образованию в них тромбов. Нарушение питания кожи может привести к образованию трофических язв.

Нередки и случаи венозного кровотечения. Дело в том, что по плотности стенка вены напоминает артерию. В норме просвет ее не сужается, но при варикозе в одних местах толщина стенки вены может превышать толщину артерии, а в других она, наоборот, может быть истончена, что часто является причиной венозного кровотечения. О том, насколько оно опасно, я убеждался неоднократно.

Ко мне часто поступали пожилые больные с потерей огромного количества крови из-за кровотечения варикозной язвы. Во многих случаях организм их был настолько ослаблен, что они находились на волоске от смерти.

Бывает, человек с варикозной язвой ложится спать без намека на кровотечение, а просыпается ночью в огромной луже крови. Иногда венозное кровотечение опаснее артериального, потому что венозное медленнее, и организм не сразу реагирует на потерю крови. Из-за этого венозное кровотечение может быть и роковым. Например, великий астроном Николай Коперник умер от кровотечения из варикозного узла.

К сожалению, варикоз нижних конечностей в наши дни широко распространен не только среди взрослого населения, но и среди молодежи. По данным медицинской статистики, степень нетрудоспособности и даже инвалидности по причине варикоза нижних конечностей колеблется в пределах от 10 до 48% среди людей трудоспособного возраста.

У каждого человека, страдающего этим заболеванием, варикоз может иметь свою форму: спиралевидную, змеевидную, штопорообразную, веретенообразную, мешотчатую. В последние годы выделена еще одна форма - буклетная. Эта форма обычно наблюдается на фоне отечности ног, когда через кожу отчетливо просвечиваются множественные темно-синие вздутия и варикоз напоминает ткань букле.

Кожа в области внутренней поверхности голени при варикозе вначале бледнеет, затем шелушится, начинается зуд, появляются расчесы, и как следствие - формируется язва. Кожа вокруг язвы иногда мокнет или, наоборот, бывает сухой - это результат поражения нервных тканей в этой области.

Как правило, варикозное расширение вен (варикоз, варикозная болезнь) начинается с незначительного расширения иногда совсем маленьких вен. Многие не обращают на это никакого внимания. А зря, потому что болезнь очень быстро прогрессирует.

Обычно человек обращается к врачу тогда, когда в области расширенных подкожных вен появляются сильные боли. Врачи чаще всего предлагают удалить пораженные болезнью участки вен хирургическим путем. Больной думает: "Отмучаюсь после операции" - и соглашается. Он даже не подозревает (а врачи его об этом не предупреждают), что операция даст лишь временное облегчение.

После первой операции обычно возникает рецидив, а значит, нужна следующая операция. Я знаю больных, которым пришлось ложиться на операционный стол два, три, четыре и даже пять раз. И это неудивительно. Ведь, избавляясь от поврежденного участка вены, человек не избавляется от причины болезни.

Вены можно сравнить с капроновым чулком: стоит повредить одну петлю - и весь чулок "поползет". То же самое происходит и с венами: вена повреждена в одном месте - а процесс деструктивного изменения продолжается во всех ее тканях даже после удаления поврежденного участка. Поэтому если на вашей ноге появился варикоз, то, скорее всего, он будет преследовать вас всю жизнь, если вы не предпримете определенных мер.

Уже давно настало время пересмотреть взгляды нашей официальной медицины на операцию по поводу варикоза. Врачам надо помнить, что подкожные вены - это не лишний придаток. Если они даны человеку от природы, то организм без них не может существовать. Значит, их надо не вырезать, а всячески спасать.

Вены выполняют ответственную функцию, непосредственно обеспечивая отток крови от кожи и подкожной клетчатки, и доставляют ее из коммуникационных вен в более глубокие.

Если человек весь день на ногах, могут возникать отеки, так как подкожные вены не успевают обеспечить отток крови. А если мы уберем подкожные вены, что будет? Естественно, отеки будут увеличиваться. Спрашивается, может ли нормально жить человек без подкожных вен?

На этот вопрос объективно могут ответить больные, перенесшие операцию. Вначале они отмечают тяжесть в ногах, отеки и появление еще более массивных, чем до операции, вен.

Вообще любая вздувшаяся вена - это сигнал врачу: лечи, помогай, пока не поздно. Но мы, врачи, часто бываем глухи к этому сигналу в момент зарождения болезни. Удален симптом, нарушена гармония организма, а болезнь осталась на всю жизнь.

Мы идем по пути наименьшего сопротивления: увидели синюшные шишки на ногах пациента - немедленно удаляем. Теперь, мол, женщина может спокойно показывать ножки, а не прятать их под брюками или длинными юбками. Больные нам верят, ложатся на операционный стол. А что потом? А потом наши "доблестные" операции терпят крах.

К счастью, не все хирурги удаляют варикозные вены. Некоторые предлагают более гуманное лечение. Но выбор, прямо скажем, небольшой. Основными щадящими способами борьбы с варикозом нижних конечностей являются эластичные бинты, чулки и физиотерапия. Но могут ли спасти больного те же эластичные чулки от огромной язвы на голени с нескончаемыми кровотечениями, нейродермитом, дерматитом и другими спутниками варикоза? А ведь язвы не только кровоточат. Они могут переродиться в рак.

Специальные бинты и носки тоже далеки от совершенства: сдавливая вздувшиеся подкожные вены, они, с одной стороны, сдерживают их дальнейшее расширение, а с другой - нарушают нормальный кровоток.

А вы не задумывались над тем, что происходит под чулком или носком? Кожа не дышит. Следовательно, все шлаки, токсины, микробы, слизь, микроэлементы и патогенные продукты растворяются в коже и всасываются через поры обратно в организм. Что же делать?

Прежде чем ответить на этот вопрос, приведу такой пример из своей практики. Как-то мой знакомый - участковый терапевт - попросил меня осмотреть тяжело больную пожилую женщину, страдающую сердечной недостаточностью и заболеванием вен на ногах. Женщина действительно была плоха. Находясь в оцепенелом состоянии, она не отвечала на вопросы, лежала практически без движения.

Я отметил, что больная очень тучная, нижние конечности резко отечные, кожа сероватого цвета, на внутренней поверхности левой ноги прослеживаются полосы багрового цвета, при пальпации по ходу глубоких вен острая боль, от которой больная вздрагивала при малейшем прикосновении. В паховых областях железы сильно увеличены. Температура повышенная.

Назначая лечение, я порекомендовал исключить всю плотную пищу, особенно мясную. Принимать только жидкость: овощные и фруктовые соки, некипяченую отстоявшуюся в течение суток воду, обезжиренное (1%-ное) молоко. Назначил прием аспирина 2 раза в день, малиновое варенье, мед и чеснок.

При этом я исходил из следующих соображений. Аспирин снимает воспаление, боль, растворяет тромб (разжижает кровь), снижает сахар в крови, улучшает работу дыхательного центра. Кроме того, аспирин, особенно у пожилых, предупреждает инфаркт миокарда и инсульт головного мозга, улучшает состояние артериальных сосудов. Чеснок и мед хорошо очищают организм от шлаков, а молоко как мочегонное средство выгоняет их из организма. Чтобы не перегружать почки, для усиления потоотделения и выведения вредных веществ через кожу назначается хорошо известное народное средство - малиновое варенье.

Через неделю мой знакомый участковый терапевт, увидев меня, удивленно спросил: "Доктор, чем вы ее лечите? Она уже бегает!" - на что я ответил ему: "У меня не было в этом никакого сомнения".

Давно известна истина: болезнь легче предупредить, чем лечить. К подкожным венам это относится в первую очередь. Конечно, если болезнь запущена и нижние конечности испещрены змеевидно-кудрявыми букетами набухших вен, их надо удалять. Но операции можно избежать. Для этого следует ежедневно осматривать свое тело и особенно ноги.

Диагноз нужно ставить в положении стоя: в этом положении любое набухание хорошо заметно. Другими настораживающими симптомами могут быть:

  • появляющаяся к вечеру усталость в ногах,

  • частые отеки стоп и голени,

  • шелушение кожи на внутренней поверхности нижней трети голени,

  • зуд.

При обнаружении любого из этих признаков (в особенности даже небольшого вздутия мелких подкожных вен) немедленно приступайте к лечению. Не сваливайте на занятость, не откладывайте на потом, ибо в этом случае время работает против вас.

Прежде всего займитесь очищением организма. Помните, что наше здоровье находится в прямо пропорциональной зависимости от степени нашей зашлакованности. Здоровое состояние - это состояние равновесия: температура 36,6 градусов, коэффициент pH равен 7,4, равное количество микробов-сапрофитов и паразитов. Только при таком полном "штиле" все органы функционируют нормально. Переизбыток же в организме шлаков, слизи, токсинов, ядов нарушает это равновесие и становится причиной болезни.

Старайтесь на все 100% использовать резервные возможности организма, данные ему природой. Резервы, наши спасители, с возрастом уменьшаются, поэтому их надо систематически пополнять вегетарианской диетой, физкультурой, хождением босиком, обливанием холодной водой, воздушными и солнечными ваннами. Эти ежедневные процедуры должны стать такой же неотъемлемой частью вашего жизненного уклада, как чистка зубов по утрам и вечерам.

Не увлекайтесь приемом лекарств, по возможности от них вообще лучше отказаться. Активнее используйте для поддержания своего здоровья природные средства.

Непременно проанализируйте свой рацион. Неправильное питание и переедание - прямой путь к развитию варикоза. Люди, далекие от медицины, даже представить себе не могут, насколько тонки и нежны подкожные вены. Для них давление жира невыносимо. При ожирении или избыточном весе эти вены в течение короткого времени превращаются в лепешку. Вот почему варикоз чаще всего наблюдается у тучных людей.

Обязательно исключите острую и соленую пищу. Тяжелую мясную пищу замените полностью или частично овощными бульонами, творогом, свежими фруктами и овощами, натуральными соками. Пейте как можно больше чистой воды.

Не носите тугие чулки и тесную обувь. Избегайте резких движений, особенно во время занятий спортом. Берегите свои ноги от всевозможных травм. Не стойте весь день на ногах. Если же у вас стоячая работа, старайтесь несколько раз в день выкроить 10-15-минутные паузы, во время которых обязательно посидите, держа при этом ноги в приподнятом положении.

Для лечения варикоза я применяю такую методику (курс лечения рассчитан в среднем на один месяц).

  • В возвышенном положении ноги делается легкий массаж подкожных вен в течение 10 минут 2 раза в день. Перед массажем необходимо обезжирить кожу теплой водой (37 градусов) с использованием туалетного, банного или хозяйственного мыла. Массировать ногу я рекомендую не так, как принято: сверху вниз, а в обратном направлении: это препятствует возможному "выстреливанию" тромба вверх, по направлению к мозгу.

  • После массажа бальзам из сбора трав подогреть до температуры 37 градусов, смочить бинт и забинтовать пораженный участок в 7 слоев. Поверх повязки наложить компрессную бумагу и забинтовать сухим бинтом. Аппликация накладывается 2 раза в сутки: с 9 до 18 часов и на ночь - с 21 часа до 6 утра. После снятия аппликации ногу промывать теплой водой с мылом в течение 5 минут.

  • В течение последующих 3 часов рекомендуется воздушная ванна для кожи. В это время надо проводить коррекцию подкожных вен для восстановления их тонуса. Для этого, поднявшись на носочки, постоять в таком положении не более 1 минуты и резко опуститься на пятки. Выполнять такое упражнение по 30 раз 3 раза в день.

  • Во время лечения принимать аспирин по 0,5 таблетки 2 раза в день после еды, а также яблочный уксус по 1 ч. ложке 3 раза в день, разбавив его 50 мл воды.

  • После курса лечения в течение месяца втирать яблочный уксус в варикозные вены с предварительным легким массажем и обезжириванием кожи.

    В природе существует множество средств для восстановления тонуса подкожных вен: лесной орех (листья, корни), каштан, тысячелистник, бессмертник, кора крушины, листья березы, кора дуба, желуди, кора белой вербы. Я советую всем регулярно готовить из них разные отвары и настои для внутреннего и наружного применения. Причем использовать их надо на протяжении всей жизни - не столько для лечения, сколько для профилактики.


    Лечение любого заболевания следует начинать с очищения организма. Все знают, что автомобиль периодически ставят на технический осмотр, а в квартире регулярно делают уборку. Если бы человек систематически чистил свой организм с помощью вегетарианской диеты, однодневных голоданий, очистительных клизм 1-2 раза в неделю, никакой врач ему бы не потребовался.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно