Примерное время чтения: 2 минуты
109

Молоко на зубах

Сыну подруги уже 16 лет, а у него неправильный прикус и до сих пор не выпало несколько молочных зубов. Как считают врачи: это нормально или надо их удалять, чтобы постоянные выросли полноценными?
И. С. Л о п а т и н а, Севастополь

Отвечает врач-ортопед, кандидат медицинских наук Мурад Мухамедович ДЖУМАНИЯЗОВ:

- СМЕНА молочных зубов постоянными происходит в период с 6 до 12-14 лет. В последнее время наблюдается смещение этих сроков в ту или другую сторону. Часто наличие молочных зубов стоматологи обнаруживают у взрослых пациентов, пришедших на прием к врачу по поводу лечения или протезирования в уже недетском возрасте. Молочные зубы могут обнаружиться и в 20, и в 40 лет.

В данном случае не совсем ясно, был ли сделан молодому человеку рентгеновский снимок зуба и если да, то какой именно. Если прицельный, то отсутствие зачатка, или, точнее, постоянного зуба в челюсти, еще не факт. Для утверждения и уточнения диагноза необходимо сделать обзорный (панорамный) рентгеновский снимок, т. к. непрорезавшийся зуб в 16 лет может быть расположен в другом участке тела челюсти (дистопированный зуб). А наличие неправильного прикуса не исключает данной аномалии. Для консультации необходимо обратиться к врачу-ортодонту.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно