Примерное время чтения: 2 минуты
60

Как победить "морскую болезнь"?

Как начинается лето, так начинаются проблемы: доехать до дачи невозможно, так как через 20 минут в машине ребенок начинает ныть, что его укачивает. Подскажите, как с этим можно бороться?
И. И л ь и н а, Саратов

На вопрос отвечает врач-невролог Галина АЛЕКСЕЕВА:

- ПРАКТИЧЕСКИ во всех аптеках сейчас продаются таблетки от укачивания (драмина, кинедрил, аэрон, гомеопатическое средство "авиа-море"). Если по каким-то причинам вам не удалось их приобрести, то знайте, что самое испытанное средство от тошноты - лимон, дольку которого надо как можно скорее положить в рот при первых признаках "морской болезни". Менее эффективны, но все же помогают карамель с ментолом, жвачка, пряности или что-нибудь кислое. Хорошо, если в машине будет пахнуть мятой или хвоей (попробуйте использовать ароматизаторы).

Завтрак (обед, ужин) перед поездкой должен быть легким, но все-таки быть, потому что как полный желудок, так и пустой - дополнительная нагрузка на организм. Из еды в дороге выбирайте пищу нежирную и горячую. Газировка, сливки, торт или пирожное с большим количеством крема не для вас.

Протирайте шею и виски влажным полотенцем. Поможет и массаж: положите одну руку на колено ладонью вверх. Осторожно большим пальцем другой руки массируйте под запястьем, а затем указательным и большим - середину ладони.

Если человек испытывает "морскую болезнь" именно на водных просторах, то во время качки может помочь правильное дыхание: палуба опускается - вдох, поднимается - выдох.

За три дня до путешествия начните по нескольку раз в день пить морковный сок, и вы защитите себя от усталости и разбитости после многочасового переезда или перелета. А если вы будете посещать, например, бассейн и как можно больше плавать кролем, крутясь при этом вокруг воображаемой продольной оси тела, то на 50-80% повысите свою устойчивость к "морской болезни" (в крайнем случае для этой же цели можно просто, но регулярно отжиматься от пола или делать наклоны).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно