Примерное время чтения: 8 минут
1508

Флебология в вопросах и ответах

Сегодня на вопросы читателей отвечает сосудистый хирург ООО Медицинского центра "Диагностика" г. Москвы, доктор медицинских наук Сергей ТУРПИТКО.

Таблетки не помогут

У меня на ногах много мелких сосудистых звездочек. При этом я не ощущаю боли или какого-либо дискомфорта. Стоит ли мне прибегать к помощи таблеток (пусть даже просто для профилактики)?
Антон, Курск

НАЛИЧИЕ сосудистых звездочек на ногах действительно не вызывает каких-либо болезненных ощущений, разве что - косметический дискомфорт. Медикаментозных средств, способных избавить человека от их присутствия, не существует. Наиболее эффективным способом для устранения сосудистых звездочек является склеротерапия.

Два заболевания, независимые друг от друга

Связаны ли между собой атеросклероз и варикозное расширение вен?
П а н и н, Смоленск

МЕЖДУ варикозным расширением вен и атеросклерозом связи нет. Это два самостоятельных заболевания: варикозному расширению подвержены вены на ногах, атеросклероз же поражает стенку артерии.

Компрессионные чулки и колготки полезны, но...

У меня варикозное расширение вен на обеих ногах. Врач посоветовал носить лечебные гольфы, и теперь я ношу их на протяжении дня. К вечеру резинки под коленками ужасно давят. Может быть, мне стоит лучше купить колготки или чулки? Кстати, что из них больше помогает?
В. Н., Тульская обл.

ИЗ КОМПРЕССИОННЫХ изделий на ногах легче и эффективнее всего носить либо чулки, либо компрессионные колготки, приобретаемые в специальных ортопедических салонах. Хотя надо учесть, что у компрессионных изделий имеется обратная сторона действия: их постоянное ношение и создание внешней компрессии способствуют атрофии мышечного слоя венозной стенки, и при прекращении их ношения вы получаете совершенно другой эффект - венозная стенка перестает противодействовать давлению крови в просвете сосуда, и имеющийся варикоз вен начинает еще более прогрессировать.

Вообще необходимо учитывать, что компрессионные изделия имеют вспомогательное значение в лечебном процессе.

С точки зрения лечебного эффекта надо искать другие средства - либо компрессионную терапию, либо оперативное вмешательство. Радикальным способом лечения данного заболевания является либо склеротерапия, либо хирургическое вмешательство.

Низкий каблук - ваш спаситель и друг

Полтора года назад мне делали операцию на венах. Сейчас чувствую себя превосходно: ноги совсем не болят. Хочется носить туфли на высоких каблуках (7-9 сантиметров), но боюсь. Не пойдет ли мне во вред носить такую обувь?
Надежда, Санкт-Петербург

ПОСЛЕ оперативных вмешательств по поводу варикозного расширения вен лучше всего носить средний или низкий каблук, создающий меньшую, чем высокий каблук, нагрузку на мышцы и связочный аппарат ног, а следовательно, ноги будут меньше уставать, что особенно важно после перенесенной операции.

Многолетний микоз стоп не может сказать вам "стоп"

Можно ли лечить вены у флеболога методом склерозирования, если у меня многолетняя форма микоза с поражением всех ногтей и я пила очень много антибиотиков?
В. Т., Пермская обл.

НАЛИЧИЕ многолетнего микоза стоп не является противопоказанием для применения метода склерозирования при лечении варикозного расширения вен.

Кое-что о современных методах лечения

Каким методом сейчас в Москве можно убрать венозные узлы? Есть ли противопоказание к склерозированию лазером? Есть ли в медицине более современные методы лечения этих недугов?
Наталья, Московская обл.

ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ к настоящему времени основных эффективных методов лечения варикозного расширения вен я упомянул бы традиционное хирургическое вмешательство, а также склерозирование, которое особенно целесообразно и эффективно при незапущенной форме заболевания. Ну и еще косметологи используют лазер. Конечно, сейчас существует множество разных методик лечения, но все они являются, по сути, вариантами трех основных направлений, ранее упомянутых мною.

Что касается противопоказаний к применению лазера, то с этим вопросом следует обращаться к косметологу, так как именно он применяет данную технологию при лечении в своей практике.

Лимфостаз - тоже не подарок

Может ли рожистое воспаление спровоцировать варикозное расширение вен на ногах?
Тамара, Смоленск

РОЖИСТОЕ воспаление не провоцирует варикозное расширение вен. Оно влечет за собой другой недуг - лимфостаз нижних конечностей, который нередко заканчивается слоновостью, т. е. массированным разрастанием подкожно-жировой клетчатки на ногах, которое значительно уродует внешне нижние конечности.

Не надо искать то, что вам не требуется!

Применяются ли на сегодняшний день пиявки для лечения больных с варикозным расширением вен? В последнее время купить их в аптеках стало невозможно.
С е р д ю к, Нижний Новгород

ОДНИМ из заболеваний, при котором доктора используют пиявки, является варикозное расширение вен. Но пока ни у кого из пациентов, приходивших ко мне после лечения гирудотерапией, я не видел позитивного результата, и мне приходится лечить их одним из традиционных методов - либо склерозированием, либо прибегать к оперативному вмешательству.

Ночные судороги икроножных мышц как признак наличия остеохондроза

Являются ли ночные судороги икроножных мышц признаком начинающегося варикоза?
Е. Д р о з д о в а, Вологодская обл.

ВАРИКОЗНОЕ расширение вен, особенно в начальной стадии его развития, не является причиной каких-либо существенных болезненных ощущений, а тем более судорог икроножных мышц. Наиболее частой причиной их развития (в том числе и в ночное время) является остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Одно другому не мешает

Совместимы ли таблетки для похудения (экстракт ананаса) с препаратами для лечения варикозного расширения вен?
Ольга И в а н о в а, Калужская обл.

О НЕСОВМЕСТИМОСТИ препаратов, применяемых для похудения, с медикаментами, назначаемыми при заболевании вен, в аннотации к этим препаратам ничего не говорится. Следовательно, надо полагать, что они совместимы.

Когда препарату никто не рад

Имеются ли на сегодняшний день средства от варикоза более действенные, чем таблетки детралекс? Наш врач выписывает всем только этот препарат. Но, может быть, уже есть более современные препараты?
С. Ф., Тамбов

СЕЙЧАС многие врачи назначают пациентам при варикозном расширении вен детралекс. Следует заметить, что при варикозном расширении вен наступают стойкие органические изменения сосудистой стенки, и детралекс, и иные препараты устранить эти изменения не могут. Во всяком случае, ни один из пациентов, приходивших ко мне на лечение после длительного приема детралекса, не отмечал желаемого результата.

На руках узлы бывают, но их не варикозом называют

Бывает ли варикоз на руках или эта проблема типична только для ног? Надо ли обращаться к врачу, если сосудистые узлы имеются на руках?
О с и н, Владимирская обл.

НЕРЕДКО пациенты, особенно женщины, обращаются к врачу с просьбой устранить методом склерозирования расширение вен на руках. Если говорить о варикозном расширении вен, то надо заметить, что в отношении рук такая терминология в медицине неприменима. На руках (нередко и у женщин) имеет место усиленный венозный рисунок. Это, как правило, физически развитые (пусть даже женские) руки. Данное обстоятельство не всегда устраивает женщин и вызывает у них желание избавиться от этого косметического недостатка. Как специалист я не рекомендую этого делать никому: ни женщинам, ни мужчинам, так как это не заболевание, а вариант физиологии.

Марвелон здесь ни при чем

Часто мне приходится работать стоя целый день. И вот я стала замечать, как устают и отекают ноги к вечеру, хотя пока никаких признаков варикоза у меня нет. Я принимаю марвелон уже 3,5 года. А может быть, мне стоит использовать другой контрацептив? Если "да", то какой (такой, чтобы не имел отрицательного влияния на вены)?
Лариса, Москва

ДЛИТЕЛЬНАЯ работа стоя в сущности не является основной причиной развития у человека варикозного расширения вен. Можете спокойно применять марвелон, если у вас нет никаких иных признаков болезни. Однако если у вас генетическая предрасположенность к варикозному расширению вен (я имею в виду наличие варикозного расширения вен у предшествующих вам поколений, и прежде всего - у родителей), то тогда весьма разумно было бы с вашей стороны на протяжении рабочего дня носить компрессионные изделия (компрессионные чулки или гольфы). Смена гормонального контрацептивного препарата на другой из той же группы не имеет смысла.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно