Примерное время чтения: 3 минуты
75

С 1 до 3 лет. В дорогу... за туберкулезом

Мне с маленькой дочкой приходится часто ездить в другой город - а значит, много времени проводить с ней на вокзалах и в поездах. В подземных переходах, на привокзальной территории мы часто проходим мимо бомжей, да и в поездах отнюдь не всегда чисто. Я знаю, что сейчас распространен туберкулез, и все время переживаю, не заразится ли моя дочурка. Вообще, как передается это заболевание?
А. С м и р н о в а, Тверь

Отвечает руководитель детско-подростковой клиники Центрального НИИ туберкулеза РАМН, доктор меднаук, профессор Елена Сергеевна ОВСЯНКИНА:

- САМАЯ большая вероятность заразиться - если больной туберкулезом находится в семье, где живет ребенок, особенно если это бациллярный больной, то есть выделяет туберкулезную палочку наружу (есть формы болезни, при которых палочка в окружающую среду не выделяется). Самые опасные в эпидемическом плане - умирающие больные. В это время они выделяют самые вирулентные бактерии, которые обсеменяют буквально все вокруг. Туберкулезная палочка очень живуча во внешней среде, особенно в коврах, книгах. Она может высыхать, а при повышении влажности активизируется. Вот почему санэпидстанция должна провести капитальную дезинфекцию всего помещения и вещей, которыми пользовался умерший. А ребенка, который жил в такой семье, нужно год и более наблюдать в противотуберкулезном диспансере.

Если вы сутки едете в одном купе с туберкулезным больным, то это почти "домашний вариант" - такого тесного контакта хватит для заражения. Разовьется ли в результате заболевание - будет зависеть от того, какой это больной, бациллярный или нет. И конечно, от состояния защитных сил вашего организма.

На вокзале, в переходах, в вагонах метро возможен лишь случайный контакт. Но поскольку основной путь передачи туберкулеза - воздушно-капельный, иногда и случайного контакта достаточно, чтобы воспринять туберкулезную палочку - при кашле, разговоре с таким больным. С особым вниманием нужно следить, чтобы маленькие дети не роняли игрушки в местах большого скопления людей, не брали грязные пальцы в рот - если на игрушке или пальцах будут остатки засохшей мокроты (а такие больные часто неопрятны и сплевывают где попало), инфицирование неизбежно. Ну и, конечно, не стоит забывать, что наилучший способ защитить ребенка от болезни - вакцинация. Доказано, что привитой ребенок заболевает в 15 раз реже, чем непривитой, да и болезнь его протекает гораздо легче.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно