Примерное время чтения: 2 минуты
56

С рождения до года. Вирус не любит погорячее (09.01.2002)

Скажите, можно ли двухмесячному ребенку давать жаропонижающее при температуре 37°? Моя дочь считает, что температуру надо сбивать сразу, как она поднимается, объясняет тем, что ребенок себя плохо чувствует, у него болит голова, только он сказать об этом не может. А мне кажется, что сбивать такую температуру нельзя - она будет слишком низкой, а это опасно. Что вы по этому поводу думаете?

Е. К у к у ш к и н а, Липецкая область

На вопрос отвечает врач-педиатр высшей категории Евгения Васильевна СЕРОВА:

ДАВАТЬ жаропонижающее при такой температуре ни в коем случае нельзя. И дело не в том, что она слишком снизится, - она просто опустится до уровня нормальной. Но организму ребенка нужно дать возможность самостоятельно бороться с возбудителем заболевания, вырабатывая к нему иммунитет. Иначе, подавив эту невидимую глазом "битву", вы в следующий раз вновь получите заболевшего ребенка, как только он столкнется с этим, уже знакомым ему, видом возбудителей.

Определить на глаз, что у ребенка такого возраста болит голова, сложно - скорее всего, мама озабочена тем, что ребенок капризничает, плохо спит, не хочет есть. Все это естественно при повышении температуры, поэтому малышу нужно создать щадящий режим - обязательно побольше поить, не кормить насильно, покачать на руках, если это его успокаивает. А вот давать жаропонижающее стоит, начиная с 38,5°. Детям, не достигшим двухмесячного возраста, а также тем, кто наблюдается по каким-либо причинам у невропатолога, нужно сбивать температуру, начиная с 38°.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно