Примерное время чтения: 2 минуты
170

Не плачь, малыш!

Обычно грудной ребенок плачет потому, что испытывает какой-то дискомфорт. Если ребенок плачет от голода, плач в этом случае бывает вначале громким и требовательным, а затем - тихим и жалобным. В большинстве случаев ребенок начинает плакать сразу после кормления и быстро успокаивается после получения дополнительной порции питания.

Нередко грудной ребенок плачет не потому, что ему не хватает материнского молока, а потому, что оно слишком жирное. В этом случае животик у ребенка вздувается и он сучит ножками. Плач громкий и продолжительный. Мать должна немного разбавлять свое молоко водой, после чего поить ребенка из бутылки. Ребенок будет чувствовать себя лучше, лежа на животике. Еще большее облегчение принесет ему подложенная под животик теплая грелка. При этом мать должна легонько поглаживать младенца по спинке.

Причиной плача могут стать мокрые и запачканные пеленки. Такой плач всегда сопровождается ерзанием по матрацу. Достаточно привести постель в порядок, и ребенок перестанет плакать.

Мальчики иногда плачут во время мочеиспускания вследствие сужения мочеиспускательного канала или приросшей крайней плоти. Признаком этого физического недостатка служит струя мочи, которая идет у них вбок. Заметив это, мать должна срочно поставить в известность врача.

У девочек плач бывает от рези при воспалении слизистой оболочки наружных половых органов. Нужно обмыть их слабым раствором йода (1-2 капли йода на стакан воды), хорошо обсушить, но не тереть.

У большинства новорожденных в первые недели жизни случаются приступы сердитого плача. Проще всего дать ребенку соску-пустышку или потуже запеленать его. Иногда приступ сердитого плача можно прекратить, включив тихую, спокойную музыку.

Часто ребенок просто капризничает или кричит, захлебываясь, до тех пор, пока не добьется своего. Это говорит о том, что родители уже успели избаловать малыша. Надо как можно скорее заняться его перевоспитанием.

Если причину плача матери не удается установить, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Возможно, ребенок плачет потому, что болен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно