Примерное время чтения: 5 минут
235

Как депрессию "пустышкой" лечили

Сейчас в рекламных роликах часто можно услышать, что какой-то группе людей давали вместо лекарства "пустышку" в виде таблетки. Что это такое и в каких областях медицины этот самый эффект плацебо используют чаще всего?

И. М а р ч е н к о в, Днепропетровск

ЭФФЕКТ плацебо - терапевтическое улучшение, вызванное уверенностью пациента в том, что лекарство хорошее и помогает. Это свойство не зависит от того, настоящее лекарство принимает человек или нейтральную пилюлю. Классический пример - девушка из рассказа О`Генри, которая каждый день ходила к врачу, живущему в нескольких километрах от ее дома, за таблетками для сбрасывания веса. Вместо таблеток врач давал ей обыкновенные витамины. В результате мисс изрядно похудела.

Поскольку эффект плацебо работает на психологическом уровне, чаще всего его используют именно психологи и психиатры. Вот только один пример.

В последнее время, когда наиболее "модной" болезнью цивилизованного общества стала депрессия, в связи с чем ассортимент антидепрессантов расширяется со страшной силой, мировая медицинская общественность в буквальном смысле забила тревогу.

Обнаружилась интересная закономерность: чем выше уровень жизни, тем чаще подстерегает людей плохое настроение, требующее врачебного вмешательства. Несомненно, это очень радует фармпроизводителей, которые за последнее десятилетие вбросили на рынок довольно много препаратов для снятия клинической хандры. В США одно за другим регистрируются новые лекарства, на которые "подсаживается" множество людей.

А они и не знали

НЕ ТАК давно американские исследователи поставили любопытный эксперимент - заменили несколько хорошо известных антидепрессантов "пустышками". Для участия взяли 8731 пациента, страдающего от депрессии умеренной силы.

Условия, в которых проходил эксперимент, по виду ничем не отличались от обычного лечения. "Фикция" запечатывалась в фирменную заводскую упаковку со всеми положенными надписями и цифрами. Пациенты, глотавшие "пустышки", точно так же, как и остальные, разговаривали с психотерапевтом, подробно обсуждали свое состояние - короче, соблюдались все положенные ритуалы.

Так длилось от 4 до 8 недель (продолжительность лечения депрессии для каждого больного строго индивидуальна). Врачи, непосредственно наблюдавшие пациентов, не знали, кому именно достаются фармакологически инертные капсулы. Всю правду знали только исследователи.

Первые, самые поверхностные наблюдения показали, что самочувствие пациентов, принимавших "пустышки", и пациентов, принимавших настоящие антидепрессанты, находилось приблизительно на одном уровне. Попыток самоубийства в первой группе было зарегистрировано ничуть не больше, чем во второй. Более того, прием полноценных препаратов в отдельных случаях способствовал некоторому усилению депрессивного состояния. Было также обнаружено, что дозировка, указанная на "пустышках", имела огромное воздействие на самочувствие пациентов.

В общей сложности было проведено 45 исследований. "Пустышками" подменяли антидепрессанты как последнего, так и предыдущего поколений. Симптомы депрессии усиливались у 41% больных, принимавших новейшие лекарства, у 42% - принимавших таблетки предыдущего поколения, у 31% - получавших плацебо. Такие шокирующие данные вывели дискуссию об этичности применения "пустышек" на новый уровень.

Разумеется, итоги подверглись неоднозначным комментариям со стороны медицинской общественности. Часть психиатров полагает, что если существуют пациенты, организм которых хорошо откликается на "пустышки", значит, их нужно и можно применять без особого беспокойства. Правда, возникает вопрос: по каким параметрам определять, кому подходит фикция?

Другие врачи придерживаются мнения, что положительное влияние настоящих антидепрессантов на самочувствие все-таки сильнее, нежели у "пустышек". Как ни крути, а реальное улучшение таблетки дают - даже если это не подтверждается данными по суицидам. Поэтому врачи, предлагающие пациентам ненастоящие таблетки, сознательно лишают больных людей эффективного лечения.

Недооценили...

ЧТО ЖЕ получается: "пустышка" на самом деле не такое уж пустое дело, а настоящие, проверенные и разрешенные антидепрессанты - не такие уж лечебные средства? Конечно, это столь однозначно воспринимать не стоит. Результаты проведенных испытаний пока не позволяют адекватно оценить воздействие "пустышек" на пациентов. До ясной картины еще далеко. Да и сами исследователи не настаивают на упрощенном толковании полученных данных, прекрасно осознавая, что они пока не окончательные. Например, совсем не проводилось сравнения "пустышечных" пациентов с теми, кто во время лечения вообще не получал никаких лекарств. Кроме того, многие участники эксперимента по разным причинам не дошли до финиша, затруднив тем самым точное подведение итогов.

Еще не успели во всю мощь разгореться дебаты вокруг первых результатов, как исследователи подкинули в топку свежих дров. Оказалось, что эксперимент не ограничился восемью неделями, а продолжался в течение последующих шести месяцев. За это время выяснилось, что у пациентов, которым давали плацебо, степень рецидивов заболевания была гораздо выше, чем у тех, кто лечился настоящими лекарствами. Так что эффективность антидепрессантов недооценили.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно